Консультация невролога /

Приступы у ребенка — вопрос №2429494

У ребенка в 8 лет появились
приступы ,сначала она чувствует странные ощущения во рту,потом рот искривляется и ее начинает трусить.При обливании водой приступ купируется.Один раз была потеря сознания.Дневной ЭЭГ эпилептических очагов не выявил,анализы в норме.Был дефицит витамина Д,принимаем его 4 месяца

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, стоит сделать ээг сна, так как по описанию похоже именно на эпилепсию с аурой, ребенок помнит эти эпизоды когда лицо кривит? уровень ферритина проверяли? когда был первый такой эпизод? после этой ситуации в тот день голова не болела? Как долго длилось? Сколько таких эпизодов было в жизни ребенка?
Принятый ответ
Клиент
После потери сознания голова болела,эпизоды ребенок помнит,длилось в районе 3-х минут (это с потерей сознания),эпизодов было 4 (3 из которых без потери сознания) за пол года,до этого ни разу ничего не было.Уровень ферритина в норме

Невролог, Детский невролог
то есть один из приступов сопровождался потерей сознания? ээг у вас какой продолжительности было?
Клиент
Да,первый приступ был с потерей сознания,ЭЭГ делали 30 минут
Невролог, Детский невролог
поняла, в вашей ситуации нельзя исключить эпилепсию, стоит сделать ээг с депривацией сна минимум 2 часа. Также по возможности сделать МРТ головного мозга. В первую очередь мы должны исключить эпилепсию, и органические заболевания головного мозга. Без этих обследований - это будет гадание.
Клиент
Я поняла,сделаем,спасибо.
Невролог, Детский невролог
можете обратиться по месту жительства к неврологу, с вашими жалобами МРТ вам показано по ОМС! ээг самим только платно проходить.
Клиент
У нас в городе нет ночного ЭЭГ,покажет ли МРТ эпилепсию?
Невролог, Детский невролог
часто на МРТ бывает возможная причина эпилепсии, ээг можно и не ночного сна, а дневного, делаем так, будим ребенка в 2-3 ночи (депривация сна) не даем спать, и ведем где то в 11-15 на обследование, если у ребенка есть патологическая активность, болезнь, то благодаря депривации сна - она выявится на пленочке
Клиент
Спасибо,а насколько это опасно?мне страшно ребенка в школу отправлять,если вдруг это эпилепсия с помощью препаратов можно быть спокойной,что ребенка не настигнет приступ в школе?
Невролог, Детский невролог
да, нужно исключить эпилепсию;
если она есть, то благодаря препаратам люди выходят в ремиссию годами, также ходят в школу и на работу, живут полной жизнью. Надо исключить именно серьезные заболевания. Так как 1 раз это может быть случайность, а 3-4 раза это уже серия.
Клиент
Спасибо Вам.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с дочерью??
Невролог
Здравствуйте
По клиники нельзя исключить эписиндром ( с аурой)
Рекомендую госпитализацию в неврологическое отделение ( детское )
Выполнить ээг с захватом сна ( 4-6 часовое )
Принятый ответ
Клиент
А бывает такое,да,что до 8 лет никаких признаков эпилепсии не было и вдруг она возникла без причины?
Невролог
Бывает
И в 25 дебют бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг видеомониторинг 2-4 часа, а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр