Пониженные тромбоциты
Здравствуйте, ребёнку 8 мес, тромбоциты 146 тыс, кровь брали из пальца. Ребёнок не болеет, чувствует себя хорошо. Почему снижены тромбоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты чуть ниже нормы.
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце
Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Тромбоциты 148 - это норма. На мой взгляд референсные значения в результате анализа указаны не совсем корректно. Более достоверные 150-350.
На практике клинически значимы (опасны) тромбоциты меньше 100. В таких случаях может возникать риск кровотечений. Повторюсь, тромбоциты - 148 это норма.
При таких тромбоцитах риска кровотечений нет.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат может быть вариантом нормы. Если клинически ребенок здоров, то ни о каком грозном заболевании изменения не говорят. До активного введения в прикорм мяса можно давать мальтофер 1 мг на кг веса в сутки.
Планово сдать ферритин, анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, вне ОРВИ, ОРЗ, вакцинации, болезненного прорезывания зубов.