Провела исследование КТ, есть заключение,неоходима консультация

Протокол обследования: Выполнено МСКТ-исследование органов грудной клетки по программе объёмного сканирования. ЛЁГКИЕ: расправлены, в полном объёме. Лёгочный рисунок прослеживается по всем полям, не изменен. «Свежих» очаговых и инфильтративных изменений не определяется. В S5 c обеих сторон определяются единичные пневмофиброзные тяжи. Просветы трахеи и крупных бронхов свободны, не деформированы, стенки их не уплотнены. Корни лёгких структурны, не расширены. В плевральных полостях свободных воздуха и жидкости не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ: структуры дифференцированы, не смещены. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы качественно и количественно не изменены, не увеличены. Сердце не увеличено в размерах, перикард не изменен, жидкости в его полости не выявлено. Купола диафрагмы четкие, без дефектов. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без «свежих» травматических и деструктивных изменений. МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений. Заключение: КТ-данных за «свежие» патологические изменения органов грудной клетки не получено. Поствоспалительные изменения в легких с обеих сторон.

Добрый день. По кт у Вас все хорошо, есть так называемые фиброзные тяже в легких, это свидетельствует о перенесённых воспалительных процессах ранее, возможно перенесли пневмонию. На данный момент патологии в легких и органах гк нет. Что именно Вас еще интересует?

По какому поводу делали кт?

Юлия, нужо но ли какое то лечние?.видимо пневмонию перенесла в январе

Видимо это значит не лечились и снимка тогда не делали, то есть диагноз не ставили пневмония? Что сейчас Вас беспокоит? Какие хронические заболевания?

По результатам кт лечения никакого не нужно, не беспокойтесь. Какие у Вас жалобы на данный момент повторюсь?

Здравствуйте! Там лишь последствия ранее перенесенных воспалений

а жалобы какие?

Маргуба, несколько дней была незначительная температура 37,-36.9,легкий кашель ночью

Насчет кашля нужно осмотр лор врача, сдать оак, проверить пцр мазок из зева

Сейчас надо увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов, пепйте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

Здравствуйте ни чего страшного нет
Какие жалобы?

Здравствуйте! Какой конкретно вопрос вас интересует?
По данным кт никаких серьёзных изменений нет. В наличии только фиброзные тяжи, которые могут быть следствие перенесённого воспалительного процесса ввиду инфекционного заболевания вирусной или бактериальной(преимущественно) природы.

Наталья,добрый день! По результатам КТ лёгких выявлены фиброзные тяжи ,которые возникают на месте воспаления лёгочной ткани ( возможно и после перенесения в январе Пневмонии) ,как замена лёгочной ткани соединительной ,как рубец на коже после прореза или ожога. Но,эти изменения в лёгких идут со знаком плюс,то есть произошел процесс рассасывания Пневмонии и закончился процесс заживления лёгочной ткани с образованием этих тяжей. За тяжами необходимо наблюдение КТ лёгких в динамике по назначению лечащего врача. Сейчас осмотр врача с целью выявления признаков бронхита ,как возможного варианта развития событий после Перенесенной Пневмонии . С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день,я видимо перенесла этот воспалительный процесс еще в январе,последние дни у меня незначительная температура 36.9 - 37. ночью иногда покашливаю..нужно ли сдавать кровь? сейчас не хочу выходить в поликлинику в связи с этим короновирусом...

Ольга, я сдавала анализ крови в марте у меня были эритроциты 11

Наталья ,прикрепите ,пожалуйста анализ крови,если результата на руках. Эритроциты или всё таки лейкоциты 11? С уважением,Ольга.

Ольга, лейкоциты 10.9 сейчас поищу анализ

Наталья,хорошо. Жду анализ.

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

Наталья ,по анализу крови без нареканий , всё в норме и биохимия крови в норме. В анализе мочи : лейкоцитурия - повышенное число лейкоцитов,что говорит об.инфекции либо в мочевых путях,либо проблемы по гинекологии. Надо сдать анализ мочи по Нечипоренко и консультация гинеколога с взятием мазков на флору и микроскопию. С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо Вам,здоровья,а где Вы принимаете? можно Ваш телефон?

Здравствуйте!КТ -вариант нормы.А жалобы какие?Клинический анализ крови сдавали?

Здравствуйте, Наталья. Фиброзные тяжи - это следы ранее перенесенных воспалительных процессов. Это могут быть пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ. Также фиброзные тяжи могут давать травматические повреждения грудной клетки (удары, длительные надавливания, например, тяжёлый физический труд). Такие тяжи могут быть в результате перенесенного в прошлом туберкулёза. Но по вашему описанию, туберкулёзом вы не болели. Фиброзные тяжи не увеличиваются в размерах, не воспаляются. Лечить их не надо. Показаны дыхательные упражнения, пешие прогулки (по возможности). Не переживайте.

Здравствуйте. По представленному заключению были в прошлом перенесенные воспалительные заболевания легких. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Пневмофиброзные тяжи говорят о перенесенном ранее вослении и не исключено, что своевременно не леченном. Это могло быть и банальное ОРВИ, осложненное бронхитом, пневмонией. Лечение по данным МСКТ не требуется. Но всегда на первом месте жалобы и данные осмотра. Что Вас беспокоит? Какие жалобы?

Аида, добрый день,я видимо перенесла этот воспалительный процесс еще в январе,последние дни у меня незначительная температура 36.9 - 37. ночью иногда покашливаю..нужно ли сдавать кровь? сейчас не хочу выходить в поликлинику в связи с этим короновирусом...

Кашель/ покашливания могут быть и из- за воспаления в верхних дыхательных путях и как результат аллергической реакции. Также исключить проблемы с щитовидной железой(сделаете после карантина). Кровь пока можно не сдавать и тем более рисковать. Как самочувствие в целом? Аы ощущаете такой небольшой субфебриллитет? По последним данным до 37.2 считают нормальной температурой. Чем лечитесь?