Консультация врача кдл /

Помогите с расшифровкой анализов гинеколог,эндокринолог — вопрос №2429895

Здравствуйте
Все ли у меня в порядке с анализами.Давно не проверялась.Решила много сдать.Плюс у меня резко стал подниматься вес.И аппетит иногда сильный.Частая усталость и сонливость.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста результаты ваших анализов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте
Да я прикрепила результаты

Врач КДЛ
По результатам общего анализа крови могу сказать следующее.
У вас повышено количество эозинофилов.
Наиболее частые причины данного явления - паразитарная инфекция и аллергия.
Если аллергии нет, нужно исключать гельминтозы.
Для этого сдайте кал на яйца глист.
Кал нужно собрать 3 раза с интервалом в 3 – 5 дней.
Это 3 анализа кала. Собрали – сразу же отнесли в лабораторию, и так 3 раза.
Общий анализ крови не связан с вашими жалобами.

Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза нет.
Углеводный обмен в норме, диабета нет.
Рекомендую вам сдать кровь на инсулин.
Показатели липидного спектра также хорошие.

У вас выявлен дефицит железа, ферритин низкий.
В норме ферритин должен быть не меньше веса вашего тела.
Пропейте препарат Сорбифер дурулес.
100 мг по одной таблетке 2 раза в день.
Курс 3 месяца.
Через 3 месяца пересдайте кровь на ферритин и на общий анализ.
Добавьте в рацион продукты, богатые железом.
В частности, свинину, говядину, гречневую кашу, гранатовый сок.

Сдайте кровь на 25-ОН - витамин Д.

У вас выявлена гиперпролактинемия.
Причин повышения пролактина может быть много.
От физиологических до патологических.
Исключите аденому гипофиза. Для этого сделайте КТ гипофиза.

Тестостерон у вас в норме, прогестерон также в норме.
Сдайте кровь на эстрадиол.
Это главный женский гормон.
Без результата эстрадиола интерпретировать гормональный фон не совсем корректно.

Клиент
Евгений Вячеславович, сорбифер мне не подходит.Гиарея сильная.Пью ферлантум фол.Инсулин есть в анализах
И еще вопрос феритин понижен а железо повышено
Врач КДЛ
Добрый день!
На железо не смотрите.
Главный анализ - это ферритин.
Дефицит железа у вас однозначно есть.
Можно попробовать препарат Тотема.
Клиент
Я добавила новые анализы
Врач КДЛ
Добрый день. Посмотрел. У вас в моче много уратов. Это моли мочевой кислоты. За счёт уратов снижена рН мочи. Соберите суточную мочу на ураты. Исследование суточной мочи на ураты гораздо точнее. Эстрадиол у вас очень высокий. Такое может быть при приёме контрацептивов или любых других гормональных препаратов. В любом случае, выполните УЗИ яичников.
Терапевт
Если вам подходит ферлатум,то можете принимать его. Через 3 месяца сдать анализы и посмотреть динамику. Так же стоит отметить,что препараты железа не стоит принимать совместно с молочными продуктами-это уменьшает всасывание препарата. И наоборот продукты с Вит с улучшают усвоение препарата. Поэтому можно при приеме препарата съедать какой-то фрукт или выпивать сок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
По железу я поняла но остальные анализы тоже не в порядке
Терапевт
Относительно гиперпролактинемии.

Вас не беспокоят:
выделения из груди
сбои менструального цикла;
снижение либидо;
набухание молочных желез;
выделение молозива;
увеличение веса;
усиленный рост волос на теле?

Передайте анализ на пролактин:
забор материала делают 3 раза в разные фазы цикла,для того чтобы очень как он меняется

Гормональный сбой возникает по нескольким причинам:

Доброкачественная опухоль. Производство пролактина регулирует гипофиз. Если в этой доле головного мозга формируется новообразование, выброс гормона может увеличиться.
Приём ряда препаратов. Избыточное выделение пролактина сдерживает дофамин. Некоторые лекарства, например, нейролептики или антидепрессанты, относятся к группе антагонистов дофамина. Они блокируют рецепторы, усиливая рост лактотропного гормона.
Провоцирующими факторами также являются:

нарушения функций щитовидной железы;
поликистоз яичников;
болезни почек и надпочечников;
хронический стресс.