Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2429957

Давящая головная боль в течении месяца, в затылочной и лобно-височной области. Был приступ (единичный). Резко стало плохо, начало шатать из стороны в сторону, слабость, «пьяная голова», «тяжелая», мурашки в конечностях, холод. Давление 115/80, через 10 мин 132/87. В течении полу часа продолжалось такое состояние.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите результаты диагностики
Анализы крови
ЭКГ
МРТ
УЗдг бца
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, делала только МРТ, прикрепила описание

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Боли давящего характера, двусторонние лобно-височная часть, может быть только затылочная. Ежедневные, в течении месяца. Принимала Парацетамол, нальгезин, Найз, анальгин, пенталгин-боли не уходили. Нурофен снимал боль на пару часов. Рвоты нет, свето-звукобоязни нет.
Невролог, Рентгенолог
У Вас головная боль напряженного типа.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, для улучшения кровообращения таб.Кавинтон 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Лучше начать с Венлафаксина:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Здравствуйте! Вв описываете симптомы тревожного расстройства, на фоне которого хронищировалась головная боль напряжения или мигрень. Попробуйте пропить атаракс по 1/2-1т на ночь до месяца. Если не поможет, то консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Для снятия ежедневных болей используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
По диагностики вариант нормы
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 11, депрессия 5
Невролог
Вероятнее у вас головная боль напряжения хронизировалась на фоне тревожного расстройства
Рассмотрите к приему венлафаксин
Длительность не менее 6 мес
За рецептом обратитесь очно