Консультация кардиолога /

Высокий пульс по утрам — вопрос №2430290

У меня тахикардия, поставили сначала поставили диагноз фибрилляция предсердий и желудочков, мерцательная аритмия, затем по ходу исследования - неуточненный миокардит. Постоянно чувствовала экстрасистолы, пульс в течении дня мог быть более 150 уд. в мин. (у меня сидячая работа и внезапно я начинаю испытывать чувство страха и паники, слышу сердце в ушах и будто стою на вышке и так почти всё время). Сейчас принимаю почти месяц аллапинин+метопролол. Стала меньше ощущать экстрасистолы. Пульс в течении дня был максимум 120 во время приёма таблеток. Но в последние дни с утра у меня пульс больше 140 уд. в мин. До приёма кардиолога ещё 2 недели, но я переживаю, почему такое происходит. Проблемы с сердцем начались в возрасте 13-14 лет, ставили аритмию, но врачи сказали, что это подростковый возраст и само пройдёт, поэтому я не лечила. Также беспокоят отеки с того же возраста. В постоянном отеке лицо, ноги (ноги постоянно нещадно мерзнут, ледяные). Постоянная вялость, сонливость, упадок сил. Мне 24 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический гастрит, варикозное расширение вен

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения причин учащенного сердцебиения рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Анализа крови на руках нет, т.к. сдавала в поликлинике и результаты остаются у терапевта. Но по гемоглобину терапевт сказала всё хорошо и по железу тоже. Была у эндокринолога - с щитовидной железой всё в норме мне сказали (делала УЗИ+кровь)

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет
По суточному мониторингу экг частая наджелудочковая экстрасистолия.
Какую дозу аллапинина принимаете?
Клиент
3 раза в день по половинке таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить дозу метопролола, так как пульс учащенный.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте напишите как вы принимаете препараты?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Каждый день 3 раза в день по половинке таблетки аллапинин и 2 раза 1 таблетку метопролол. Раннее пила пропанорм, но он результатов не дал.
Кардиолог
Аллапинин учащает пульс, попробуйте перейти на 2 кратный его приём
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру выраженное повышение количества наджелудочковых экстрасистол.
Обсудите с лечащим врачом увеличение дозы метопролола.
Если нет сильного эффекта от медикаментозной терапии, вам точно стоит рассмотреть рча в виде лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг довольно большое количество экстрасистол. С учетом хорошего Узи сердца, отсутствия расширения ЛП, рекомендую с аритмологом обсудить проведение РЧА, вместо длительного или постоянного приема антиаритмических препаратов.
На данный момент рекомендую заменить Метопролол на Беталок Зок- это тоже метопролол, но пролонгированный, т о пульс будет стабильнее в течение суток.
В какой дозе принимаете? Какие цифры АД?
Клиент
Здравствуйте! Каждый день 3 раза в день по половинке таблетки аллапинин и 2 раза 1 таблетку метопролол. Раннее пила пропанорм, но он результатов не дал. АД максимально 147/110 бывает часто, сопровождается сильной головной болью, от которой ничего не помогает. Бывает низкое давление 90/70, тоже голова болит. Чаще всего тревожит высокое давление. Стабильно 1 раз в неделю поднимается давление.
Кардиолог
Метопролол бывает в разных дозировках. Если часто бывает АД повышено, значит можно увеличить его дозу, он может немного снижать АД.
Принятый ответ
Терапевт
доброго дня
Терапевт
Ознакомился с обследованием... 1) Надо поговорить с ОЧНЫМ АРИТМОЛОГОМ НА КОНСУЛЬТАЦИИ = насчет РЧА ( или с ОЧНЫМ КАРДИОЛОГОМ) ..2) Как вариант = перейти с метопролола на бисопролол ..НО ЛУЧШЕ С ОДОБРЕНИЯ ЛЕЧАЩЕГО КАРДИОЛОГА ( если РЧА Вы не хотите ) ... 3) Вы молодая= лучше по идее РЧА 4) параллельно попейте ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х 2 раза в сут --2 месяца . Врач ВОП
Терапевт
РЧА можно по идее.. Расширения левых отделов сердца нет + молодой возраст
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Терапевт
От повышения АД = в дни с высоким АД..можно 1\2 табл моксонидин 0.2