Расшифровка мскт грудной клетки
Беспокоят в течение месяца давящие ощущения в верхней части груди, горло першит и будто наглоталась холодного воздуха. Симптомы иногда проходят, на день-другой, потом снова возвращаются. Врач в легких ничего не услышала, только жесткое дыхание. Горло красное. Была иногда температура 37. Назначили антибиотик амоксицилин, пью 5 дней не помогает. Сделала мскт. Результат прилагаю скриншотом. «Стенки бронхов до 5 порядка уплотнены» это нормально? Что вообще можно сказать по мскт и такой симптоматике? Спасибо.
Здравствуйте! приложите пожалуйста протокол
борлше похоже на явления остеохондроза + ( суб) атрофический фарингит. Нужен осмотр лор, пцр мазок из зева, срб , оак.
Здравствуйте! Кашель есть? Мокрота? Одышки нет?
Утолщение стенок бронхов может быть при воспалительных заболеваниях, может быть при астме. Неоьходимо провести спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдать общий анализ крови, IgE. Также мазки из носа, зева.
Также есть явления остеохондроза, который, в свою очередь, может давать такую же тяжесть.
Дарья, благодарю за ответ. Что покажет спирометрия и именно с пробой с бронхолитиком? IgE для чего? Спасибо
IgE покажет наличие аллергии в организме, спирометрия с бронзолитиком покажет есть ли обструкциях в бронхах или нет, а бронхолитик покажет проходит ли обструкциях после его применения. Все это важно для дифференциальной диагностике заболеваний лёгких, при которых есть стптомы, описанные вами Плбс утолщение стенок бронхов.
Дарья, а спирометрию с бронхолитиком при грудном вскармливании можно делать?
Есть ли смысл сдавать мазок на флору из зева с чувствительностью к аб и фагам?
А сколько малышу? Можно делать, но тк часть препарата все таки перейдёт ребёнку лучше сцедить молоко .
Мазок можно сдать, но да, тк вы принимаете амоцчициллин картина может быть смазана. Мазок сдаётся вне применения антибиотиков.
А фгдс делали? Под данную симптоматику может подходить рефлюкс-эхофагит
Дарья, фгдс не делала никогда. Можно делать при грудном вскармливании? Малышу 10 месяцев. Почитала про рефлюкс-эзофагит, может быть только если без пищеварительных симптомов. Ни кашля, ни отдышки, ни мокроты (отвечая на ваши первые вопросы).
Принятый ответ
Фгдс можно при гв, тем более, ребёнок уже в основном на обычной еде, а не на молоке)
Неоьходимо исключить рефлюкс, тк он может проявляться кашлем, комком в горле, стеснением в груди, жжением и тд-много вариантов.
Но общий анализ крови и IgE точно неоьходимо сделать.
Здравствуйте , главное, то , что ничего опасного нет, никаких очагов.
Сдайте кровь с лейкоформулой, иге общий .
Прикрепите фото глотки.
Здравствуйте, Татьяна. По заключению КТ самое главное это то что очаговых и инфильтративных изменений нет-значит нет острого воспалительного процесса! Уплотнение стенок бронхов это и есть то жесткое дыхание что вам врач выслушал. Может быть следствием раннее перенесённых бронхитов, либо вы курите или работаете на вредном для органов дыхания производстве. По данным КТ у вас есть признаки остеохондроза орудного отдела позвоночника. Косвенно он тоже может давать чувство сдавливания. Вас ставили хронический тонзиллит, при таком заболевании легкое обострение уже будет чувство поколения в горле, раздражения. Делайте полоскания горла ромашкой/шалфеем, избегайте раздражающих горло еды-горячий чай, алкоголь, мед.
Вкроятнее всего у вас присутствует сухой кашель. Делайте щел. ингаляции или с физраствором. Можете добавить к лечению свечи виферон 500000 МЕ 2 раза в сутки на 5 дней. Сдайте общий анализ крови и мазок из зева. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вам рекомендована консультация ЛОРврача для обследования и назначения эффективного лечения. Что касается заключения МСКТ, уплотнение бронхов означает набухание слизистой и воспалительный процесс в бронхах. При этом при прослушивании легких выслушивается жесткое дыхание, при скоплении мокроты в просветах бронхов появляются влажные хрипы. Продолжайте лечение, при затягивании процесса может понадобиться антибиотик, например, Сумамед Супракс Зиннат Макропен и др.
Это или последствия недавно перенесенного бронхита, или частые бронхиты в анамнезе. Нужно лечить проблему, которая вас беспокоит это ваше больное горло. Скорее всего вас хронический фарингит. Вам нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и флагом и пролечить В соответствии с найденным.
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Елена, спасибо за ответ. Какие анализы для этого нужно сдать? Спасибо
Принятый ответ
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, хорошо. Спасибо