Коронарно-легочная фистула 1,3 мм у ребёнка

Здравствуйте! Дочка пошла в 1 класс, встал вопрос о записи на дополнительные занятия в школе. В раннем возрасте на ЭхоКГ была обнаружена коронарно-легочная фистула 1,5 мм, в динамике 1,3 мм без изменения внутрисердечной гемодинамики. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку заниматься ритмикой, хореографией, ходить в бассейн, не противопоказано? К врачу запись только на октябрь.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Необходимо сделать свежую ЭХО-кг, что бы понять состояние этой фистулы сейчас. После этого принимать решение о дальнейшей возможности занятий спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Сергеевич, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и свежее, сделано в июле, на нём правда мне ничего непонятно

Принятый ответ

Здравствуйте, последнее узи от какого года?
Экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и ещё сделанное в конце июля этого года

Посмотрела. По свежему узи не вижу,чтобы описали фистулу,все хорошо!
Спорт не противопоказан.
Для контроля рекомендую сделать экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!!!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо и Вам!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для записи в спортивную секцию нудно слетать ЭКГ

Для оценки динамики сделать узи сердца

Фистула не является противопоказанием к занятиям спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и последнее, сделанное в конце июля этого года, правда на последнем мне совсем непонятны записи

По последнему файлу фистулу не описывают
Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокардиографии.
ОАП врожденный порок сердца.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузила результаты ЭхоКГ от 2023 года и свежее, сделанное в конце июля этого года, правда на нём мне совсем непонятны записи врача

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП малых размеров.
Спортом заниматься можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье?? ш

Принятый ответ

Доброго дня

Ознакомился с обследованием... ПРАВДА плохо видно ( или комп мой глючит).. Размер дефекта небольшой.. в принципе особого страшного ничего нет.. Но раз речь о физнагрузках ( танцы, спорт) * Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ пожалуйста ...1) Узи сердца с ЧАСТОТОЙ ПРОВЕДЕНИЯ раз в 4 месяца ... у опытного узиста на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА 2) КОНС. пройти желательно ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА / ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОХИРУРГА 3) Если проблемы с весом = нет по возрасту набора веса или появляется цианоз губ иногда = внеочередная конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА.. СПОРТ С РАЗРЕШЕНИЯ ДЕТСКОГО ОЧНОГО КАРДИОЛОГА.. ( спорт если разрешат = дозированный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никита Игоревич, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Всё поняла!

пожалуйста

и экг свежая не помешает

Желаю крепкого здоровья Вам и ребенку!

Последний файл обследований= НОРМА

Здравствуйте.
По Узи сердца без патологии, требующей лечения.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая . Работа сердца не страдает.
Противопоказании к спорту нет.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год, спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!