Коронарно-легочная фистула 1,3 мм у ребёнка
Здравствуйте! Дочка пошла в 1 класс, встал вопрос о записи на дополнительные занятия в школе. В раннем возрасте на ЭхоКГ была обнаружена коронарно-легочная фистула 1,5 мм, в динамике 1,3 мм без изменения внутрисердечной гемодинамики. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку заниматься ритмикой, хореографией, ходить в бассейн, не противопоказано? К врачу запись только на октябрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Необходимо сделать свежую ЭХО-кг, что бы понять состояние этой фистулы сейчас. После этого принимать решение о дальнейшей возможности занятий спортом.
Дмитрий Сергеевич, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и свежее, сделано в июле, на нём правда мне ничего непонятно
Принятый ответ
Здравствуйте, последнее узи от какого года?
Экг делали?
Наталья Евгеньевна, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и ещё сделанное в конце июля этого года
Посмотрела. По свежему узи не вижу,чтобы описали фистулу,все хорошо!
Спорт не противопоказан.
Для контроля рекомендую сделать экг
Наталья Евгеньевна, спасибо!!!
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, спасибо и Вам!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для записи в спортивную секцию нудно слетать ЭКГ
Для оценки динамики сделать узи сердца
Фистула не является противопоказанием к занятиям спортом
Надежда Александровна, загрузила ЭхоКГ от 2023 года и последнее, сделанное в конце июля этого года, правда на последнем мне совсем непонятны записи
По последнему файлу фистулу не описывают
Норма
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты эхокардиографии.
ОАП врожденный порок сердца.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, загрузила результаты ЭхоКГ от 2023 года и свежее, сделанное в конце июля этого года, правда на нём мне совсем непонятны записи врача
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП малых размеров.
Спортом заниматься можно.
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье?? ш
Принятый ответ
Доброго дня
Ознакомился с обследованием... ПРАВДА плохо видно ( или комп мой глючит).. Размер дефекта небольшой.. в принципе особого страшного ничего нет.. Но раз речь о физнагрузках ( танцы, спорт) * Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ пожалуйста ...1) Узи сердца с ЧАСТОТОЙ ПРОВЕДЕНИЯ раз в 4 месяца ... у опытного узиста на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА 2) КОНС. пройти желательно ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА / ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОХИРУРГА 3) Если проблемы с весом = нет по возрасту набора веса или появляется цианоз губ иногда = внеочередная конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА.. СПОРТ С РАЗРЕШЕНИЯ ДЕТСКОГО ОЧНОГО КАРДИОЛОГА.. ( спорт если разрешат = дозированный)
Никита Игоревич, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Всё поняла!
пожалуйста
и экг свежая не помешает
Желаю крепкого здоровья Вам и ребенку!
Последний файл обследований= НОРМА
Здравствуйте.
По Узи сердца без патологии, требующей лечения.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая . Работа сердца не страдает.
Противопоказании к спорту нет.
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!