Шейный остеохондроз
Добрый день уважаемые врачи! По МРТ шейного отдела выявлен остеохондроз и протрузии. Интересует вопрос, могу ли я с такими результатами заняться йогой, посещать тренажерный зал? На данный момент бегаю по лесуна лыжах, летом просто бегаю и плаваю в озере. Могу ли я с такими результатами продолжить активный образ жизни? Прочитала, что протрузии могут сами собой исчезнуть, что для этого надо предпринять?
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов. Протрузии с возрастом тоже есть у многих людей. Обычно возникают на фоне слабости мышечного корсета и повышенной нагрузки на позвоночник.
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Протрузии обычно остаются. А вот свежие крупные грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыж и протрузий не существует, это маркетинг.
Протрузии не являются противопоказанием ни к одному виду спорта.
Только при крупных грыжах есть некоторые ограничения (поднятие тяжёлых весов, контактные и экстремальные виды спорта).
Анастасия Юрьевна, правильно ли я поняла, что по результатам моего МРТ я могу заниматься любым видом спорта?
Принятый ответ
Да, все верно. При наличии протрузий нет никаких ограничений к любым видам спорта. Стоит только уделять время укреплению мышечного корсета спины отдельными упражнениями по необходимости
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.
Протрузии это выбухание «прокладка между позвонками» так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, для дает эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Противопоказаний к какому-либо виду спорта нет
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, данные результаты МРТ могут вызывать скачки давления? У меня последние 2 недели после ОРВИ повышается давление 150 на 100, не купируется гипотензивными препаратами, помогают только пробежки на лыжах, давление падает до моей ромы 117 на 75. Были боли в плечевом поясе и шее при поворотах и наклонах, 3 дня колола кетанов, прошли.
На данный момент делаю гимнастику по Шишонину, лежу на аппликаторе Кузнецова, растягиваю спину на фитболе.
Правильно ли я поняла, что протрузии у меня небольшие, сужение некритичное и жить я могу без каких либо ограничений по физ. нагрузкам?
Принятый ответ
Изменения в позвоночнике, никак не влияют на давление, поэтому стоит проконсультироваться с кардиологом.
Да, у вас нет критичных изменений, можно заниматься любым видом спорта
Здравствуйте! Остеохондроз - это дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; протрузии без компрессии корешка не вызывают болевой синдром так как не имеют нервных окончаний. В таких случаях занятия йогой и в тренажёрном зале рекомендуют при соблюдении некоторых условий: не рекомендуют резкие, неловкие движения, гиперэкстензия с весом, упражнения с осевой нагрузкой ( например, классическое приседание со штангой, становая тяга), выполнение упражнений в период обострений. Упражнения с гирями, гантелями и штангой рекомендуют выполнять в положении лёжа. В основном рекомендуют упражнения, направленные на растяжку и укрепление мышц спины.
Протрузии могут регрессировать,но если они" свежие".
Здравствуйте!
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Основной профилактикой связанной с укреплением мышц и изменений в позвоночнике как раз является спорт и лфк, в таких случаях физ.активность не противопоказана, а наоборот.
Остальные изменения носят возрастной характер в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.