Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2430840

Добрый день. 4го числа поднилась температура 38, появился озноб, потливость, боль в груди и спине, сухой кашель. 6го обралилась к доктору, был поставлен диагноз острый трахеит. Прописано лечение антибиотиком, которое не помогло. 9го числа сделала рентген лёгких, пневмония. Доктор назначил лечение в виде капельниц. Сегодня 2й день капельницы, температура держится 37.5, кашель ужасный. Скажите, нужно дообследоваться или скорректировать лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение верное. Работу антибиотика оцениваем за 3-5 дней.
Ингаляции и отхаркивающие вам назначены.
Контроль Рентгена через 10 дней- 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас температура поднялась до 38 и начало знобить, вчера такого не было.
Ещё такой вопрос, в городе все говорят про микоплазменную пневмонию, я так понимаю данный антибиотик на неё не действует? Можно сдать какие-то анализы? Что бы не терять время

Пульмонолог
От температуры можно Немесил в порошке 2 р в день 5 дней.
Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА.
Пульмонолог
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
Сдавали ли общий анализ крови?
Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приёма, если температура будет подниматься, то необходима замена, можно на макролид будет (Кларитромицин 500мг х 2р 10дн) или фторхинолон (Левофлоксацин 500мг х 2р 10 дней).
Дополнительно принимайте пробиотик для поддержания флоры кишечника. Ингаляции и Амброксол вы уже принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, завтра сдам анализы. Температура не сбивается ибуклином. Чем можно заменить?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению доктор назначил только снимок, поэтому кровь не сдавала
Клиент
Виктория Викторовна, в виде таблеток?
Пульмонолог, Фтизиатр
Все антибиотики я написала в виде таблеток.
Левофлоксацин есть для внутривенного применения готовый раствор.
Чтоб сбить температуру, попробуйте к Ибуклину добавить Но-шпу 1 таблетку и антигистаминные (Дезлоратадин или Эриус).
Если сбить не получится , то только Дексаметазон 8мг х 1р в мышцу 3 дня можно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Эффективность терапии оценивается через 72 часа от ее начала.
Ингаляции нужные идут, антибиотик с достаточно широким спектром действия и со 100% биодоступностью и накоплением в ткани легкого.
Однократно можно поставить внутримышечно 8мг Дексаметазона, у него мощный противовоспалительный эффект, хорошо снимает обструкцию.
Тут ведь слушать надо, есть ли на фоне пневмонии бронхит, подозреваю, что есть и отсюда приступообразный кашель.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение назначено верно.
Из дообследований: общий анализ крови, С-реактивный белок, иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Рентген повторить на 14 день заболевания.
Действие антибиотика оцениваем на третьи сутки. При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое, завтра буду сдавать анализы. К сожалению ибуклин не помогает снижать температуру. Скажите можно порошок нимесил принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, он обладает больше обезболивающим действием, но снижать температуру тоже будет.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лчение назначено верно, но обычно антибиотик назначается на 7-10 дней. Оцениваем эффект через 72 часа в виде улучшения самочувствия и снижение температуры тела, если этого не происходит нужна смена антибиотика. Надо сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулины к респираторным хламидиям, микоплазме пневмонии. Сейчас много атипичной пневмонии. При неэффективности цефтриаксона можно заменит на левофлоксацин 500мг 2 раза в день ,10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Вроде самочувствие стало лучше, кашель только сильный присутствует.
Меня смущает 5 дней антибиотика, недавно лечили ребёнка от пневмонии, кололи 10 дней. Скажите, может можно будет допить? Не ставить капельницы
Фтизиатр, Терапевт
В таблетках цефтриаксона нет. Поговорите с врачом о продление на 7-10 дней.