Консультация терапевта /

Сыпь на руках, отекают кисти рук по утрам — вопрос №2430854

Добрый день! У мужа появилась сыпь на руках, пропил курс «Зиртек»- улучшения не было. Сыпь пошла и на ноги, по утрам стали отекать и болеть кисти.пропили «Энтеросгель» и неделю «Супрастин», так же всё без изменений. Сдал анализы, прием врача только через неделю. Пожалуйста, посмотрите результаты анализов и проконсультируйте по диагнозу и лечению.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько дней высыпание? Перед высыпанием было повышение температуры? Если сыпь вирусная, антигистаминные не помогут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, высыпания примерно месяц- думали от антигистаминных пройдет. Сейчас сыпи нет- есть сильный зуд рук до локтей и отек и боль в кистях по утрам

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
место наносить Псило-бальзам, если не поможет то мазь Флуцинар
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышен IgE обший, это означает, что есть аллергизация организма. Необходима консультация аллерголога, провести аллергопробы, чтобы понять, на что именно аллергия. Дополнительно рекомендую еще сдать анализы на паразиты: кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на Ig к аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхам, лямблиям.
Сейчас можно принимать никсар по 1т.1р/сут до еды или через 2 часа после.
Остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здесь аллерголог ответил что это не их профиль, а к ревматологу
Нефролог, Терапевт
Проверьтесь на паразиты, если будет положительно, значит нужен инфекционист. IgE повышается либо при аллергии либо при гельминтах.
Клиент
Оксана Викторовна, а при гельминтах разве отекают и болят кисти рук по утра ??
Нефролог, Терапевт
Гельминтозы дают разнообразные симптомы, в частности и боли в кистях, отечность.
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответы!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина сыпи - аллергия, гельминтоз.

Для исключения гельминтоза - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

При выявлении гельминтоза - консультация инфекциониста.
При исключении гельминтоза по результатам вышеуказанных анализов - консультации аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сыпь прошла, сейчас зуд от кисти и до локтя и по утрам боль и отек кистей рук. Аллерголог здесь перенаправляет к ревматологу. Поэтому хотелось узнать мнение терапевта. У меня самой РА и СОЭ и С- реактивный белок всегда повышена, а у него в норме?
https://sprosivracha.com/questions/2429482-rezultaty-analizov?source=mail
Терапевт
Вы рассуждаете - верно; ревматологическая патология при нормальном СРБ и СОЭ - маловероятна.
Клиент
Сергей Николаевич, но при при гельминтозе (допустим)кисти не болят и не опухают по утрам же? Я все же думала что это аллергия, прочитала что там бывает такое с руками), но аллерголог озадачила, по этому решила написать вам, терапевты- это же специалист широкого профиля!
Терапевт
Такие симптомы при гельминтозе - возможны.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответы! Будет дообследоваться
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья - Вам, выздоровления - мужу!
Терапевт
здравствуйте
с учетом того что повышен Ig E дело в аллергической реакции
нужно понять на что ,может есть догадки ? ( пища,лекарственные препараты,бытовая химия и тд )
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, сыпь сейчас прошла, остался зуд с внутренней стороны рук от кистей до локтей и, самое главное- по утрам опухают/ отекают и болят кисти рук. Аллерголог здесь перенаправляет к ревматологу, но у него анализ крови в норме, поэтому и обращаемся к вам, как специалистам широкого профиля
Терапевт
проверьтесь на гельминты еще дополнительно,если будут отрицательные анализы,то попробуйте сходить к другому аллергологу
соэ и срб в норме,маловероятна ревматологическая патология
Клиент
Ксения Андреевна, а при гельминтах (допустим) опухают и болят руки?
Терапевт
да
вполне возможно
Клиент
Ксения Андреевна, а какие анализы нужно сдать на гельминты?
Терапевт
Кал на я/г трехкратно с интервалом в 2 дня
Дополнительно кровь на Ig к аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхам, лямблиям
Если будет пололожительный результат ,к инфекционисту
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!