Результаты анализов

Ребенку 11 лет, полный, переболел кишечной инфекцией,появилась тошнота боль в эпигастрии сильная,прошло почти 2 недели все равно живот болит немного,и сдали анализы результаты прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ, лейкоформула в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы).

Есть снижение эритроцитарных индексов МСН, МСНС, MCV, что может быть признаком железодефицита, а может быть связано с перенесенной инфекцией, рекомендовано пересдать анализ в динамике, через 14-21 день + ферритин, ОЖСС.

Мы смотрим на абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, диагностическое значение имеют именно они, абсолютные значения у вас в пределах нормы.

тромбоциты в норме.

ЭКБ(эозинофильный катионный белок)- используется для диагностики аллергического процесса. Но учитывая, что уровень эозинофилов к ОАК у вас в норме, аллергической настороженности нет. изолировано ЭКБ роли не играет.

Что касается УЗИ (гепатоспленомегазия, диффузные изменения печени, поджелудочной железы), описанные изменения могут быть результатом перенесенной инфекции. Рекомендовано повторить УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие лекарства пропивали во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,Омез Креон фасфалюгель и на ночь урсодез

Боли могут сохраняться из-за нарушенной микрофлоры. Можно пропить пробиотики ( Аципол, биогая, баксет)

Принятый ответ

Добрый день, в общем анализе крови признаков воспаления нет, есть снижение эритроцитарного индекса, но сразу после перенесенной инфекции эти показатели оценивать некорректно, потому что могут быть ложные результаты, поэтому для оценки наличия или отсутствия железо дефицита стоит сдать кровь через две недели плюс оценить Ферритин, сывороточное железо, ожсс
По узи: увеличение печени и селезенки, а так же диффузные изменения могут быть следствием перенесенной инфекции
Нефролитиаз - это камни в почках, стоит обратиться за консультацией уролога для решения вопроса о дальнейшей тактике
Боль в животе может сохраняться еще какое -то время после перенесённой инфекции, это нормально
Боль сильная и нарушает привычный образ жизни ребенка?
Скажите пожалуйста, какой стул у ребенка? Бывают трудности с дефекацией?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет.
Снижены эритроцитарные индексы, но они могут быть снижены после перенесенной инфекции.
Рекомендуется пересдать анализ через 2 недели + анализ на ферритин, сывороточное железо.

По УЗИ - увеличение печени и селезенки, а так же диффузные изменения могут быть следствием перенесенной инфекции

Нефролитиаз - это камни в почках, рекомендуется очная консультация уролога

Боль в животе может сохраняться после перенесенной кишечной инфекции. Т.к. микрофлора постепенно восстанавливается, нужно время.
При сохранении болей - рекомендуется консультация гастроэнтеролога