Результаты анализов

Добрый день! Беременна, при постановке на учёт сдала анализы, к врачу записана ещё не скоро, раньше записи нет. Я посмотрела результаты и вижу, что есть отклонения от норм в анализах, не понимаю, что мне делать и насколько все серьезно. В ОАК понижены гематокрит и гемоглобин, а также повышен СОЭ и средний объём тромбоцитов. С ОАМ вообще ничего не поняла, половины значений норм нет. Уровень креатинина тоже понижен. АЧТВ и МНО на самой нижней отметке. Какие мои дальнейшие действия ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все результаты у Вас соответствуют беременным нормам. Референсы для небеременного состояния. Единственное, уровень гемоглобина стремится к нижней границе (норма от 110 г/л в 1 триместре). Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо!!! С этими продуктами как раз проблема, белок вообще не могу есть сейчас.

Здравствуйте. Ваши анализы соответствуют беременной норме.
Ничего не предпринимать. Спокойно наблюдать беременность. пить фолиевую кислоту и йод.
по гемоглобину - у Вас 116г/л. норма для 1го триместра 110 г/л.
оптимально - оценить уровень ферритина (депо железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день!
Спасибо! Сдам ферритин, пару лет назад был низким.

Принятый ответ

сдавайте! оптимально, чтобы он был не менее 30.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальны все результаты. Для беременных по некоторым показателям свои нормы, например, по показателям коагулограммы и гемонглобина, они в норме.
Анализ мочи - просто в норме.
Все хорошо.

Здравствуйте! Ничего критичного в ваших анализах нет. Креатинин чуть низковатый. В разных лабораториях разные референсные значения. Фероглобин В 12 1 к х. 1 раз в день во время еды попейте ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Милана Назербековна, добрый день!
В данном препарате есть йод и фолиевая кислота, но я их уже пью, отменять?

Принятый ответ

Там в минимальных дозировках. Не нужно отменять

Добрый день! Ваши дальнейшие действия- стараться не нервничать без повода и наслаждаться беременностью ) все анализы у вас в пределах нормы для беременной (стандартные нормы не работают )

Немного снижен гемоглобин, еще анемии нет. Сдайте кровь на ферритин, чтобы выявить латентный дефицит железа. При выявлении необходимо будет принимать препараты железа (ферретаб, ферлатум, сорбифер) по 1 т 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Пару лет назад уже были проблемы с ферритином, обязательно сдам.

Принятый ответ

Берегите себя, здоровья вам и малышу ??