Как вылечить орви ?

Здравствуйте, малышу 2 года, заболели в четверг, насморк уже 5 дней, и температура, ну температура 37 только и больше не поднимается, температура само спадает, сегодня не поднималась. Кашель такой сухой есть. Обращались к фельдшеру, сказали дыхание жетское, горло немного красное. Отправила на рентген, лёгкие чистые. Дышали 5 дней физ раствором. Нос очищаю аквамарис а потом аспиратором, даю ромашку, и прыгаю мирамистин. Скажите пожалуйста, что можно еще добавить? От горла что можно дать ?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете верно.

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, делать ничего не нужно в этом возрасте, только обильное теплое питье.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При ухудшении состояния сдать общий анализ крови.

Остаточный насморк может быть до 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо ! Какой витамин можете предложить для ребенка 2 года ?

Необходим витамин Д ежедневно на постоянной основе (аквадетрим или вигантол, дэтриферол) до 3 лет дозировка 1500 МЕ (3 капли)»

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо, кроме физ раствора можно еще что-то добавить в ингаляцию ?

Нет, если в легких чисто, препараты добавлять не требуется.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!
Вы все правильно делаете , только не нужно ничего брызгать в горло - в этом нет никакой необходимости
У всех малышей до 5-6 лет дыхание похоже на жесткое при прослушивании - это норма
Насморк может быть длительно у малышей в таком возрасте
Общее самочувствие ребёнка какое на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, состояние отличное ! Какой витамин можете предложить для ребенка 2 года ?

Это главное.
Витамин Д - 1500 единиц ежедневно можно давать
В остальном никакие витамины не нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, хорошо, а вот в ингаляцию ничего добавлять еще кроме физ раствора нельзя ? Иии противовирусные какие-то?

Ингаляции вовсе не нужны
Противовирусные бесполезные препараты , организм ребёнка сам прекрасно справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо ! Просто щас у нас ходит пнемвония, сама болела 2 недели назад, очень боюсь чтобы малыш не прицепил этот болезнь…

Бдительность это хорошо
Но поводов для переживания у вас нет ?
Не давайте никакие противокашлевые , ингаляции
И все будет супер ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Это очень хорошо, если кашель сам перейдет из состояния сухого кашля во влажный, значит мокрота отходит. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 5 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.

В Носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном носик должен быть чистый. На всю ночь включать увлажнитель.

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение достаточное, спреи в горло до 3х лет не используются, гиперемия зева проходит самостоятельно при завершении вирусной инфекции.
Попробуйте лечение по схеме називин детский в нос, через 2минуты туалет носа солевыми р-ми, в конце можно использовать аспиратор.