Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2431270

Добрый день. Мне 45 лет, цикл 25-27 дней стабильно. В этот раз уже 5 дней задержка. Половая жизнь редко ( 1-2 раза в месяц(, а то и не бывает вовсе). Последние месячные были 5.08., 25.08. Был ПА ( с презервативом)
Сейчас задержка. Как то переживаю, хоть и предохранялись. УЗИ сегодня сделала, прошу помощи его расшифровать. ( тест на беременность отрицательный)

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, пред диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Причина задержки в том, что образовалась функциональная киста. Фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника средних размеров.

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через 2 месяца.

В это время соблюдать умеренный физический покой для профилактики разрыва.
Параовариально небольшие кисты без особенностей.

Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я верно понимаю, что это киста образовывается когда не было овуляции в цикле?? И ещё, если вдруг презерватив порвался и партнёр не понял этого, я не могла же забеременеть всё равно??
Акушер, Гинеколог
Беременность исключена, овуляции не было.
Образование кист характерно для пременопаузального периода.
У вас в яичниках небольшое количество фолликулов, это показатель пременопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего был цикл без овуляции и образовалась функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение недели, так эндометрий более 7 мм уже, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По описанию есть гормональный сбой
Который привет к ановуляции и формированию функциональной кисты
В вашем случае нужно вызывать менструацию Дюфастоном
По 1 таб 2 раза а день
На фоне отмены придет менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас задержка связана с кистой. 1-2 сбоя в год вполне допустимы, ни о чем плохом не говорят. Киста лечения не требует, она функциональная. Просто проконтролируйте ее размеры через 2-3 цикла, она регрессирует самостоятельно