Консультация терапевта /

Сонливость — вопрос №2431404

Здравствуйте. Последнее время(несколько месяцев) вялое состояние здоровье. Ежедневно хочется днем спать, если лягу днем, то просплю 3 часа легко,встану благодаря будильнику. Ночью ложусь не поздно. Мало энергии, слабость как будто. Сейчас присутствует сезонная аллергия. (симптомы начались до нее). Ранее с юности диагностировалась железодифицитная анемия. Так же цикл сократился с 28 дней до 25 примерно. Женщина 34 года. 163 см 60 кг. Одни роды в 30лет. Не курю. Умеренная активность. Сдала анализы на проверку железа

Возраст: 34

Хронические болезни: Сезонный поллиноз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам важно обратить внимание на возможные причины слабости, сонливости и других симптомов. Некоторые из них могут быть связаны с железодефицитной анемией в прошлом или другими факторами. Вот несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

1. Низкий процент насыщения трансферрина (14.2%) может указывать на скрытый дефицит железа, даже если другие показатели железа в норме. Это может влиять на энергичность и общее состояние. Поддержка железа добавками или корректировка питания может помочь.
Рекомендую гемодиету+ таб Солгар 25 мг 1 раз в день 1 мес.

2. Гормональные изменения: Сокращение менструального цикла с 28 до 25 дней может свидетельствовать о гормональных колебаниях. Стоит проверить уровень половых гормонов (эстроген, прогестерон), особенно если у вас есть изменения в цикле или другие симптомы.

3. Щитовидная железа: Учитывая слабость и дневную сонливость, важно проверить работу щитовидной железы (уровень ТТГ, Т4 свободного).

4. Хроническая усталость и недостаток витаминов: Недостаток витаминов, таких как В12, D, и магний, также может вызывать усталость и сонливость. Рекомендуется проверить уровень витамина D (если не проверяли), В12 и общий анализ крови для оценки других показателей.

5. Аллергия и сезонные факторы: Сезонная аллергия также может способствовать усталости, особенно если организм реагирует на постоянное воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, Благодарю, да солгар уже начала принимать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, желаю скорейшего выздоровления ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
На данный момент рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Необходимо исключить дефициты :
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
-Сдать кровь на ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы).
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Живу в южном регионе, солнца казалось достаточно. Прикрепляю к вопросы анализы сданные раннее
Терапевт
Гормоны ЩЖ у вас в полном порядке .
А на витамин Д, даже не смотря на то , что достаточное количество солнца и витамины группы В обследоваться стоило бы .
Клиент
Юлия Валерьевна, так же прикрепила результат мрт (делала для профилактики). Подскажите какие диагностики необходимо делать в моем возрасте ежегодно ? узи молочных желез делаю и малого таза примерно каждые 1.5 года
Терапевт
Раз в год необходимо :
1.ОАК, БХ крови и кровь на сахар.
2.ОАМ,
3. Флюорография,
4.ЭКГ,
5.УЗИ ОМТ, УЗИ ОБП,
6.Консультация гинеколога с цитологией .
7.Консультация офтальмолога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест по шкале тревоги HADS.
5. Неврологические проблемы. Рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.

У вас низкий процент насыщения трансферрина,это может указывать на скрытый дефицит железа.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. И пропить сорбифер по 100 мг 1 р в день 1 мес.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Ферритин всегда нужно проверять вместе с СРБ, чтобы исключать ложное повышение его. У вас гемоглобин на грани анемии уже.
Ферритин и СРБ пересдайте.
Витамины В9, В12 и Д проверяйте.