Консультация хирурга /

Есть ли вероятность столбняка — вопрос №243147

302 просмотра

Здравствуйте! У ребенка заржавели металлические кисточки для рисования (сразу не обратили на это внимания). И на одной кисточке отогнулся уголок. Этим уголком она себе расцарапала руку. Есть ли риск заражения столбняком? Он появляется на всех ржавых поверхностях? Или если предмет находился исключительно дома, можно не переживать? Я сама по натуре очень мнительная. Теперь кажется, что эти столбнячные бактерии на всех поверхностях, которые соприкасались с кисточкой.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог
Здравствуйте! Столбнячные бактерии живут в земле. Для развития столбняка они должны попасть в глубокую рану. Если вилы например, воткнуть. У ребёнка просто царапина, видимо? Достаточно обработать йодом, зелёнкой или хлоргексидином.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Возможное заражение
11 февраля 2022
Андрей, Ставрополь
Вопрос закрыт
Прививка от столбняка
28 мая 2022
Варвара
Вопрос закрыт
Вероятность столбняка
4 июня 2024
Виктор
Вопрос закрыт
Есть ли риск столбняка?
16 августа 2024
Алексей
Вопрос закрыт
Поставили прививку ребенку 12 лет
10 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Хирург, Терапевт, ЛОР
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Игорь  Лембич
27 отзывов
Хирург
1982-1988, Астраханский г
Опыт работы: 35 лет
Ирина Ивановна Юдина
52 отзыва
Хирург
2011-2017 ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 8 лет
Елизавета Александровна Тиунова
198 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Очень доброжелательная врач. Хотелось бы отметить достаточно быстрое время ответа на сообщения....
— Даша, г. Пермь