Консультация педиатра /

Микоплазма пневмония — вопрос №2431473

Добрый день! В конце июля заболел ребенок, 6 лет: температура, кашель.
С 31 июля по 12 или 13 августа принимали клацид ( 13 или 14 дней)+ ингаляции Беродуал и Пульмикорт+ флюдитек+ кленбутерол.Диагноз был трахеобронхит.
13 августа все симптомы прошли.
С 7 августа у меня тоже появились симптомы ОРВИ, видимо пока лечила ребенка тоже заразилась. У меня в итоге все перешло в двустороннюю пневмонию. Сдавала анализ на микоплазму пневмонию, результат IG G =2.01 ( что считается не обнаружено). IG M обнаружено.
Дочка была на море и с 24 августа был небольшой насморк где-то 7 дней и кашель дня 4-5 . Делали ингаляции с флуимуцил антибиотик и в нос трамицент.
Со 2 сентября все симптомы прошли.
7 сентября дочь когда легла спать покашляла раз 10, потом попила воды и больше не кашляла.
На данный момент никаких признаков болезни нет.
Я испугалась, что заново вернулась болезнь и решила тоже сдать дочери анализ на микоплазму.
По результатам IG G микоплазма пневмония 48.39, IG M обнаружено.
ОАК в норме.
Подскажите пожалуйста что это значит по результатам анализа?
Нужно ли что-то делать?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если в первый эпизод болезни девочке не была диагностирована микоплазменная инфекция, то не факт, что она была в начале августа. Если все же это была микоплазма, то вероятности так быстро заболеть повторно - маловероятно, есть антитела класса G. Либо переболеть в более легкой форме. Иммуноглобулин М может еще некоторое время сохраняться в крови и давать положительный результат. ПЦР-мазок будет более информативным в таком случае.
ОАк-признаки гемоконцентрации и больше вирусной инфекции. Увеличьте питьевой режим из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно. При отсутствии каких-либо проявлений заболевания делать ничего не нужно. Повторите кровь на антитела через 3-4 недели.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ!
Да, сейчас симптомов нет.
В августе мы не сдавали на микоплазму.

Подскажите, а IG M сколько могут сохраняться?
И как понять IG M это сохранилось от предыдущего либо повторное заражение?

Педиатр
IG класса М появляются вскоре после заболевания (3-5 день болезни), достигают своего пика в течение 1-4 недель, снижаются в течение нескольких месяцев. С достоверностью сказать в первый или второй раз была микоплазменная инфекция сейчас не скажу, возможно все же в первый раз. Вряд ли это сейчас важно, можно и по последнему эпизоду ориентироваться. Второй эпизод заболевания был короче, микоплазма протекает дольше, но... если повторно на имеющиеся защитные антитела, то может и короче быть и легче повторно)))))). Главное, что сейчас у ребенка все хорошо.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ и уделённое время.
Поняла, делать ничего не нужно.
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?