Микоплазменная пневмония

Всей семьёй переболели микоплазменной пневмонией, сейчас очередь дошла до мужа. Мазок подтвердил микоплазменную пневмонию , высокий реактивный белок.Со 2 сентября температура 39-38, рентген делал 5 сентября, легкие чистые. С 6 сентября пьет Азитромицин на сегодняшний день улучшений по температуре нет, так и держится 39-38. Даже Ибупрофен толком не помогает, снижает температуру до 38. Может стоит поменять антибиотик? И если да, то какой лучше?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Азитромицин очень слабый антибиотик, работает только у детей сейчас.
Лучше, с учётом длительности лихорадки, сделать КТ органов грудной клетки.
Лучше мужу начать пить фторхинолон Левофлоксацин 500мг х 2р 7 -10 дней.
Для поддержания флоры кишечника мужу нужен пробиотик (Аципол, Максилак).
В общем анализе крови есть какие-то изменения? Кашель есть у мужа? Какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

В общем анализе повышен с реактивный белок в основном. Кашель есть, сухой, но не сильный

При сухом кашле можно Левопронт в сиропе 10мл х 3р 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте левофлоксацин 500 мг 2 р в день или моксифлоксацин 400 мг в день 7 дней. К азитромицину сейчас большая резистентность, антибиотик почти не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

А какой антибиотик более безопасен и меньше вызывает побочек?

Кимокс (моксифлоксацин) лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Поменяйте Азитромицин на Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
От сухого кашля можно Левопронт/ Стоптуссин 3 р в день до 10 дней.

От высокой температуры лучше Ибуклин 1-2 т 3 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, заменить антибиотик на моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в день, 7 дней+ левопронт сироп до 7 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо заменить антибиотик на моксифлоксацин 400мг один раз в день, семь дней.
Левопронт (от сухого кашля) , в виде сиропа, внутрь , 10 мл сиропа 2-3 раза в день. Принимать можно до 10 дней.
Пробиотик для кишечной микрофлоры. 10 дней.
С уважением)