Консультация гинеколога /

Выделения после КС — вопрос №2431625

09.07 было выполнено ПКС.
Послеродовый период в роддоме нормально. По узи в роддоме на 2 сутки все нормально, как и должно быть. Ребенок изначально был на смешанном вскармливании. В большинстве случаев я сцеживалась.
Прошло 2 месяца, а у меня все еще периодически идут кровянистые выделения, в большинстве случаев после сцеживания или после того как приложу ребенка к груди. Может 1 день не быть, а потом опять начинаются. То более слизистые, то наоборот прям кровь. Не большое количество, в основном после похода в туалет или хватает ежедневки, редко 1 прокладка 3-4 капли в день и то не полная. К врачу иду в субботу. Что это может быть? Почему так долго выделения. Если прошло больше 8 недель.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить плацентарный полип
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, верно, обычно лохии до 8 недель, но всё индивидуально. Бывает и дольше. Как раз то, что вы описываете характерно для нормального отделения лохий, то сухо, то при сокращении матки появляются-сцеживание и кормление малыша способствуют сокращению матки. Но УЗИ всё же выполните, чтобы исключить патологию, например плацентарный полип

Клиент
Стоит ли сейчас что-то делать до прохождения узи?
По ощущениям матка сокращается немного, потом идут выделения, и через несколько часов все проходит
Клиент
Характер выделений при плацентарном полипе и при сокращении матки будет одинаковый?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, характер выделений одинаковый. Сейчас ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения действительно продолжаются долго.
Надо выполнить УЗИ матки и придатков для исключения патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Узи еще не делали после родов?
Клиент
На 2-3 сутки после кс было выполнено узи в роддоме
Записана на узи в субботу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Если 2 месяца не прекращались кровянистые выделения - это не нормально.
Лучше всего вам булет в ближайшее время пройти узи, исключить плацентарный полип.
Клиент
Они прекращались. И начинались вновь. Иногда как совсем бледные слизистые, а иногда прям кровянистые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем сообщении есть одно указание на регулярность: «может 1 день не быть». Это несущественно. Можно считать, что они не прекращались.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, характер выделений при полипе и если это просто продолжаются лохии, будет одинаковый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые лохии не могут продолжаться 2 месяца. Стало быть - неодинаковый.