Высокий пролактин

Здравствуйте, у меня уже несколько лет как диагностирован гипотиреоз. Принимаю эутирокс, 75 мг. Обычно значение ТТГ было чуть больше единицы, но сейчас делала обследование перед началом ЭКО, и оно показало ТТГ 3.129. Кроме этого, выявился довольно высокий уровень пролактина. Правда, я не особенно соблюдала правила подготовки к нему (накануне вечером занималась спортом немного, а с утра меня разбудила бригада, которая приехала брать анализы намного раньше, чем мы договорились, и от момента пробуждения до взятия анализа прошло не 2 часа, а 2 минуты). Хотела уточнить, нужно ли дополнительно как-то обследоваться на предмет этого высокого пролактина? Может ли он быть связан с повышением ТТГ? Или просто пересдать его через месяц? И может ли он помешать ЭКО, если его не скорректировать?

Гипотиреоз, дуоденогастральный рефлюкс, хр. холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ЭКО нужен ТТГ до 2,5 мЕд/л
Поэтому увеличьте дозировку до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Пролактин лучше пересдать с учетом всех правил сдачи - за 2-3 дня исключить интимную близость, накануне исключить физическую активность, осмотр гинеколога, не массировать соски, исключить по возможности стресс, выдержать временной интервал перед сдачей анализа. Это важно, так как пролактин быстро реагирует на эти действия увеличением.
Когда будете сдавать пролактин, посмотрите сразу долю макропролактина. Это может быть просто макропролактинемия, которая не требует терапии

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении данных показателей может повышаться ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Анна , добрый день . ТТГ контролирует не только работу щитовидной железы, но и производство пролактина. Поэтому у очень многих женщин, страдающих разными видами расстройств функции щитовидной железы, могут наблюдаться повышенные уровни пролактина.
Я рекомендую вам сдать повторно анализ на пролактин с фракциями ( макропролактин и мономерный ) по всем правилам:
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Если результат будет повышен за счет мономерного пролактина необходимо назначение препаратов по снижению .