Повышение пролактина, нет менструаций

Здравствуйте , я наблюдаюсь к психиатра , на данный момент пью антидепрессанты дулоксента 60 мг, пью где то около 2 недель, до этого пила 120 мг год, я пила разные препараты плюс нейролептики около 3 лет назад у меня пропали месячные , сдала на пролактин он оказался 845мед/л , я отменила нейролептики и менструации пришли я не стала через какое то время сдавать на пролактин , спустя год ситуация повторилась я пила антидепрессант золофт, с повышением дозировки снова повысился пролактин , я снизила дозировку и менстрауции снова пришли , на данный момент такая же ситуация , была у гинеколога , выписала сдать анализы на хгч и пролактин , оказался снова высокий 700 , норма по инвитро до 557, сделали узи малого таза ничего не нашли, у моей мамы была аденома гипофиза , скажите могла ли появится аденома за 3 года если все это время был повышен пролактин но менструации например были при повышенном ? Если на всех препаратах повышается пролактин что тогда делать, можно ли пить достинекс с приемом антидепрессантов ? Анализы прикрепила.

Эндометриоз, удаление желчного
30 лет

Здравствуйте, на фоне приема антидепрессантов пролактин будет повышен. В вашем случае никак с аденомой не связно.
Уровень пролактина может так же повышаться за счет неактивной формы ( макропролактин) сдайте пролактин с фракцией макро пролактина

Здравствуйте , анализ был автоматически с макропролактином сдавала в инвитро , прикрепила анализ выше. А если аденома маленькая очень или какая нибудь опухоль, может ли быть от него повышение тоже? Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Пролактин повышен за счет антидепрессантов. Это одно из частых побочных действий данных препаратов
С аденомой никак не связано. Если бы это была гормонально активная аденома (пролактинома), тогда пролактин бы был не менее 2000
Сдайте анализ на пролактин с долей макро пролактина. Он может быть увеличен за счет него (макропролактинемия)

Спасибо за ответ, скажите нужно ли делать мрт гипофиза или головного мозга и какие еще нужно сдать анализы ? Снижать пролактин только достинексом?

МРТ гипофиза не нужно делать при таком уровне пролактина
Да. В таком случае начать прием достинекса по 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Через 1 месяц пересдать анализ на пролактин и мономерный пролактин. Если доля мономерного пролактина будет выше нормы, тогда увеличить до 1/2 таблетки в неделю.
Принимать до окончания приема антидепрессантов.

Здравствуйте. Антидепрессанты повышают пролактин, но важно за счёт какой части повышен, если за счёт макропролактина то никак лечить не нужно. При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000, у вас повышение не такое, можно пересдать пролактин вместе с макропролактином, если цикл нарушен можно принимать достинекс если нет возможности отменять препараты

Выше прикрепила анализ , посмотрите пожалуйста. Спасибо вам за ответ.

Повышение за счёт мономерного, чтобы цикл нормализовался можно достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю, через месяц повторите пролактин

Спасибо за ответ, скажите что значит повышен за счет мономерного? Это могло вызвать именно препарат или какая то опухоль? Нужно ли проверять гипофиз или делать мрт обзорную?

Принятый ответ

Это из за препаратов, не из за аденомы, при таких цифрах не бывает аденомы гипофиза мрт не нужно делать