Депрессивное состояние у подростка

Дочери 15 лет, у нее следующие жалобы: эпизоды тревоги, сниженный фон настроения, РПП(то переедание, то отсутствие аппетита), ангедония, апатичность, неуверенность в себе, в будущем, скованность на людях. По шкале Hads результаты прикрепила, прошли дома, в кабинете психотерапевта она проходила тест бека, результат-средне-тяжелая депрессия (подростковый вариант). Прописали флувоксамин. Я не хотела бы прибегать пока к антидепрессантам, учитывая раннией возраст, хотя сама пью Ципралекс (у меня ГТР с паническими атаками) прочла про флувоксамин и тем более не хочу их. Можно ли начать с чего-то более легкого?

Астма аллергическая
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если не хотите начинать с антидепрессанта, то упор на психотерапию по методике кпт, временно атаракс, но как и любой анксиолитик-это не лечение, маскировка проблемы, мед лечение-это антидепрессанты. Если показания к ад есть, а они есть, то лучше не затягивать и пройти курс.
Из препаратов рекомендую сертралин или феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средне-тяжелая степень депрессии, апатия и ангедония - это повод для приёма антидепрессанта, если не хотите печальных последствий.
Узнайте у дочери, есть ли у неё вообще силы проходить психотерапию.