Консультация гематолога /

Выделения на фоне клексана — вопрос №2432193

Добрый день !
У меня беременность , срок 16 недель , до этого были две замершие ( срок 7 недель, и срок 10 недель анэмброния)

Сейчас нашли по генетике проблемы с тромбообразованием, с 4 недели принимаю курантил , спустя месяц назначили клексан 0,4 ежедневно, затем была положительная динамика и клексан назначили через день , сейчас повысился фибриноген и назначили опять каждый день клексан и курантил в дозе 100 мг в сутки два раза .

Последнюю неделю стала замечать сначала бежевые выделения , у гинеколога проверила мазки и инфекции там все хорошо , сделали узи тоже все хорошо !
Последние два дня выделения стали более коричневыми , сегодня немного с сукровицей и ярче коричневые !
Подскажите пожалуйста может ли это быть на фоне клексана , потому что остальное все проверено и все хорошо !
Опасно ли это??
И может ли быть кровотечение ??
Нужно ли отменять препарат !
Выделения становятся все ярче !
Немного живот болит но сказали может болеть так как плацента формируется !
Но переживаю насчет выделений, сегодня прям коричневые (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено,. К ней относятся только мутации F2и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.
Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Если набирается 4 балла, тромбопрофилактика назначается на всю беременность.

Фибриноген и Д-димер в норме увеличиваются при беременности. По показателям коагулограммы никакое лечение не назначается.
курантил не имеет доказанной эффективности и его применение при беременности не прописано в клинических рекомендациях
Клиент
Анна Павловна, рисков у меня никаких , возможно варикозное расширение вен только из списка .
Мне объяснили назначение тем что были две замершие, есть риск !
Сказали что по генетике есть риск невынашивания!
Сейчас переживаю что на фоне клексана такие выделения , и что делать отменять или нет !?

Гематолог, Терапевт
Антикоагулянты не лечат невынашивание. Они назначаются только для профилактики тромбозов. Если по шкале риск тромбозов низкой, то антикоагулянты не назначаются.
Выявленные у вас полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Они никак не влияют на тактику ведения беременности, как и показатели коагулограммы.
Клиент
Анна Павловна, я написала гематологу , на фоне выделений отменили препараты !
То есть мне их вообще не нужно ?
А я столько пила их , это приносит вред ?
Гематолог, Терапевт
Если риск тромбозов низкий, антикоагулянты не нужны.
Если вы говорите, что никаких пунктов той шкалы у вас нет, то антикоагулянты отменить и не возобновлять
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам патологии нет. Генетические тромбофилии, имеющие значение в акушерстве и гематологии не выявлены. Фибриноген и д-димер растут естественным образом в беременность и снижать их курантилом и клексаном некорректно. Есть строгие показания к приему низкомолекулярных гепаринов и результаты коагулограммы туда конечно не входят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите это вредно было все делать для ребенка ?
Я с 4 недели пью это
И мне нужно это все отменить ??
Гематолог, Терапевт
Лечение сейчас проводится под ответственность лечащего врача. Гематологических показаний по вводным данным не вижу для этих препаратов. Отмена обсуждается очно с наблюдающим врачом или заведующим гинекологией.
Для плода токсичным действием препараты не обладают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо