Резь в глазах
Добрый вечер! В течении полугода появилась боль в глазах, речкой, как будто лезвием вскользь, с периодичностью 1-2 раза в неделю, то в одном, то в другом глазу. В начале августа защипало правый глаз, сначала слегка, потом сильнее, а потом его как огнем, сильно жгло. Приступ минут 10 длился, охлаждала водой холодной. Пот прошло, но в глазах появилось как будто легкое желание, и ощущение отечности. На следующий день утром, заметила небольшое нагноение правого глаза, в левом появилась небольшая припухлость и в точке роста на верхнем веке, как будто воспалилась белая точка . И мешает, подумала ячмень . Была у нас в городе у офтальмолога, сказал что - синдром сухого глаза, капли стиллавит. Улучшение я не чувствую. Сегодня днем опять резкая молниеносная боль в правом глаз, вечером в левом. Что это может быть? Помогите пожалуйста разобраться! Ощущение что на обоих глазах болят верхние веки, и белые точки в точках роста ресниц воспалены.
Принятый ответ
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу для визуализации клинической картины.
Возможно речь идёт о дисфункции мейбомиевых желёз и нестабильности слёзной плёнки.
По утрам веки не залипают? После горячего душа бани, жжение не увеличивается?
По утрам, немного нагноение есть, после бани или душа увеличения жжения не ощущала.
Ознакомилась с фото. Слизистая спокойная и признаков воспалительного процесса - нет.
Такие клинические проявления характерны для дисфункции мейбомиевых желёз и как следствие нарушения стабильности слёзной плёнки.
Необходима очная консультация для уточнения функции слезопродукции, а пока можно использовать капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. На ночь перед сном артелак ночной или вита-пос до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, такие ощущения замечаете ночью, когда просыпаетесь или в разное время? Такие ощущения в самом глазу или не в веке?
Здравствуйте. Нет, ночью не ощущаю таких симптомов. Просыпаюсь с ощущением отечности верхних век, да и в принципе в течении дня. Приступы рези именно в зрачках, тоже днем.
Поняла Вас, значит рекомендую обратиться к офтальмологу на очный прием для оценки состояния переднего отдела глаза ( необходимо прокрасить роговицу).
А сейчас рекомендую капли кератопротектор баларпан по 1 капле 3 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашими жалобами.
Это действительно обострение синдрома сухого глаза.
Рекомендую прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Сразу же параллельно баларпан по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после антисептика, их месяц.
Далее продолжите капать стиллавит 4 раза в день до конца флакона. А пока стиллавит отложите в сторонку
Спасибо большое за ответ! Работаю за компьютером, синдром сухого глаза излечим? Или это теперь навсегда, и обострения тоже?
Если провоцирующие/предрасполагающие факторы постоянные, то и сухость тоже будет периодически обострятся