Кашель во время беременности
Беременность 22 недели, сильный кашель уже неделю, температура поднималась 2-3 разв до 37.5. Сегодня сдала кровь и хотела бы узнать присоединилась ли бактериальная инфекция. И какой анализ сдать ( кровь , посев) на определение чувствительности к антибиотикам, чтобы если вдруг врач их назначит не ошибиться с выбором
Здравствуйте. Изменения в полном анализе крови может и в норме при беременности.
Единственное, это высокий СРБ.
Количество антибиотиков разрешённых при беременности не много.
Можете сдать мазок с носоглотки+ определение чувствительности к антибиотикам, анализ будет говот через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется присоединение бактериальной этиологии, самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Если горло красное, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.