Коричневая слизь

Месячные были с 1 по 3 .09.цикл регулярно 28 дней.До овуляции 5 дней сегодня на 10дц появилась коричневая слизь не очень много. Был па с мужем утром.Очень испугалась для овуляции рано,и я её чувствую, проявляется болью в яичнике и сразу начинает болеть грудь. Сегодня ничего подобного нет.Просто следы коричневые на салфетки,что это может быть, очень боюсь

Миома матки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А мазок на онкоцитологию давно сдавали?

Елена Борисовна, в апреле на мед.комиссии.все норм.только миома 6см

Я Вас поняла.
Тогда, скорее всего, либо на фоне сбоя менструального цикла такое может быть, либо при полипах, кистах, например.
Можно на всякий случай УЗИ ОМТ выполнить

Елена Борисовна, доброе утро, намфоне чего может быть сбой?То что температурила могло повлиять?

Елена Борисовна, ещё у меня миома,как сказал доктор на УЗИ где-то 6см.Может это как-то влиять?хотя это впервые

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте! Возможно при ПА была травматизация слизистой с небольшим кровоизлиянием. Если ситуация однократная и никаких других проявлений и жалоб нет, то это контактные выделения.

Екатерина Сергеевна, я тоже так подумала,но па был утром,крови не было и сейчас не кровь а именно как будто запекшаяся кровь ,коричневая слизь в небольшом количестве. И если это важно,болею 4 день,температура, кашель.

Слизистая закривила, но видимо днем Вы мало двигались или сейчас возник фактор для более лучшего выхода выделений именно поэтому кровь запекшаяся(она свернулась), это говорит о том, что это не кровотечение.

Екатерина Сергеевна, это вообще впервые происходит, не скажу что па был очень активным.из за чего происходят подобные микротравмы

Из-за недостаточного увлажнения слизистой влагалища. Поэтому рекомендовано использовать смазку или масло оливы (очищенное , рафинированное).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Надо исключить патологию шейки матки.
Для этого осмотреть шейку матки, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ и ВПЧ -тест.
Сделать УЗИ матки и придатков.
Если никакой патологии нет, то кровянистые выделения после полового акта можно объяснить микротрещинками на слизистой влагалища. Особенно если есть сухость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный эпизод кровянистых выделений между месячными не опасно.
Может быть ановуляторный цикл, ранняя овуляция, функциональная киста яичника.

Может быть воспалительные изменения слизистой.
Понаблюдайте.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков.
Ежегодно нужно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки

Екатерина Сергеевна, овуляцию обычно чувствую она проявляется болью в яичнике и практически сразу начинает болеть грудь и болит до начала цикла.сейчас ничего подобного нет.Если это важно,в данный момент болею,видимо ковид,температура 3 дня и прочие прелести.может ли болезнь повлиять на раннюю овуляция. Вообще до неё 5 дней,и она чётко день в день,на 14-15 дц

Значит с большой вероятностью ановуляторный цикл.
От этого подкравливает.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ранняя овуляция, микротравмы, микротрещины после па, нарушение менструального цикла, поэтому если выделений больше нет,.то понаблюдайте, но если повторится то пройдите осмотр на кресле и узи омт