Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2066266

Два дня назад у ребёнка появилась сильная боль в животе, поднялась температура 39, была рвота, через день температура спала была рвота утром и ночью, болезнь в животе сохраняется, поноса нет. Болит голова. Повышение гематокрита и билирубина в анализе.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, она не всегда сопровождается диареей. По анализам ничего криминального нет, отклонения несущественные.
Сейчас требуется только симптоматическое лечение: дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 40-50 мл/кг/сутки, щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов. При болях в животе можно давать тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сильно смутило то, что спустя два дня болезни то есть сегодня ночью он дважды просыпался от того, что его рвало. Такой рвоты не было. Начиталась про менингит.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ведущий симптом менингита - это интенсивная головная боль, рвота возникает уже на этом фоне. Изолированная рвота - не признак менингита.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит пройти узи обп, по анализам выраженный частой желчи
По оак сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции, возможно есть холецистит, учитывая клинику
Так же после узи осмотр хирурга для исключения острой патологии
Гематологии повышен из-за сгущения крови, сейчас нужно отпаивать в ообьемся: 90 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: регидрон
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ребёнку 7 лет. УЗИ брюшной полости сделали там ничего такого нет, чуть увеличен на печень и увеличены лимфоузлы, по типу лимфоденита. Он ничего не может есть, только с'едает жалуется на живот, хирург смотрел, остро хирургического ничего не нашёл.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Учитывая повышение билирубина и увеличения узлов и печени рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Из лечения по результатам анализов можно обсудить с врачом прием урсосана/урсофалька, антибиотик + пробиотик