Консультация терапевта /

Почему слабость? — вопрос №2432631

У меня имеются дефицита ферритина и витамина Д, могут ли они давать слабость?
Витамин Д-22.60
Ферритин-29.40
Рост 159
Вес 46
Имеется недовес

Возраст: 23

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. На фоне дефицита ферритина может быть слабость. Желательно, конечно, видеть анализы крови полностью
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я как найду прикреплю обязательно. А можно с Вами посоветоваться?
Вот смотрите, я очень переживаю за сахара, обращался ко всем эндокринологам, но одни говорят что со мной все хорошо а другие говорят что нет.
Вообщем по глюкометру все хорошо
Натощак-4.3-5.5
Через 2 часа после еды-5.2-7.7
Сдал ПГТТ
Натощак-4.05
Через 2 часа-9.06
Гликированный гемоглобин-5.1
Глюкоза по вене выше 4 не была никогда. Очень похудел, ограничился сильно в питании, доигрался.. вес потерял..
Очень боюсь кушать углеводы.. Может слабость из-за сахаров? Просто когда сахар в норме тоже слабость бывает.. Помогите разобраться если не сложно..???

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для поиска причины сниженного ферритина и снижения веса рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь.
Глюкоза через 2 часа после еды немного повышена, но все же вам лучше с этим вопросом обратиться к эндокринологу
Терапевт
Здравствуйте! Да, дефицит железа и витамина Д могут давать слабость. На фоне малого количества железа в организме развивается гипоксия - клетки тканей организма не получают достаточного количества кислорода.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Планово: для выяснения причины дефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза.

Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Питание нормализовать.
Принятый ответ
Клиент
А можно с Вами посоветоваться?
Вообщем по глюкометру все хорошо
Натощак-4.3-5.5
Через 2 часа после еды-5.2-7.7
Сдал ПГТТ
Натощак-4.05
Через 2 часа-9.06
Гликированный гемоглобин-5.1
Терапевт
Здравствуйте.
Такой уровень ферритина не критичный и сильно влиять не может.
У вас проявления астенического синдрома в результате сниженной массы тела.
Необходимо набрать вес до нормы, либо следующая консультация будет у психиатра.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, конечно!
Железодефицит - это самая частая причина необоснованной слабости!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент

А можно с Вами посоветоваться?
Вообщем по глюкометру все хорошо
Натощак-4.3-5.5
Через 2 часа после еды-5.2-7.7
Сдал ПГТТ
Натощак-4.05
Через 2 часа-9.06
Гликированный гемоглобин-5.1
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
из-за дефицита углеводов, и из-за ферритина ваша слабость.
Учитывая, что вы еще мужчина, то ферритин и вовсе даже должен быть не ниже 100!!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глюкоза в лаборатории через 2 часа - 9,06 ммоль?
Клиент
Надежда Яковлевна, да.. но перед тестом я понервничал и мне его никто не назначил, гликированный гемоглобин-5.1
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла.
Вы в лаборатории тест на толерантность к глюкозе делали?

утром натощак глюкоза, потом дают раствор с глюкозой, 2 часа сидите в больнице, и повторно сдаете кровь на глюкозу.

Так сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, брали и натощак-4.10, а через часа-9.02.
Клиент
Надежда Яковлевна, делал в платной клинике
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
через 2 часа? не написали цифру
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но раз пишите, что сильно нервничали - это может поднимать адреналин, кортизол, а они разрушают гликоген и растет глюкоза в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, через 2 часа так. Я и урезал себя в питании, практически воздухом питаюсь. Очень боюсь СД.. и теперь не могу набрать вес
Клиент
Надежда Яковлевна, ко всем эндокринологам Москвы обратился, одни говорят что ошибка и все нормально а другие приписывают СД и пугают строгим диетами.. когда я и так худой..
Клиент
Надежда Яковлевна, я думал что моя слабость это либо нехватка инсулина..либо сахара.. но высокими они не были..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
слабость - это ферритин, и на фоне малого потребления еды - гипогликемические состояния у вас.

СД у вас нет, даже если тест на толерантность к глюкозе смотреть - натощак норма, а скачок после, даже не брать в расчет эмоции, это нарушение толерантности к глюкозе (но и то не факт), а не диабет.

Чтобы исключать сахарный диабет - глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, и первичный дефицит инсулина если искать - проверять С-пептид.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени и дефицит вит д.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Принимайте вигантол 7000 ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.