Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2432819

Хотел бы прикрепить все анализы которые я сдал в клинике, сможете посмотреть?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Анализы девушки, не ваши смотреть? Вдруг перепутали.

По данным анализам:

В общем анализе крови - повышен средний объем тромбоцита - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
В остальном общий анализ крови хороший.

Биохимический анализ крови:
Холестерин (далее - ХС) высокий. Для молодой девушки повышение холестерина имеет место быть, так как он участвует в образовании половых гормонов. Но не до таких цифр.

Есть несколько самых частых причин, по которым ХС может быть повышен:
- нарушения в питании, особенно накануне сдачи;
- нарушение работы гепатобилиарной системы (нарушен отток желчи);
- наследственная гиперхолистеринемия;
- ожирение;
- нарушение работы щитовидной железы и тд.

Дополнительное обследование:
- сдать полный липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности);
- АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, общий белок, мочевина и мочевая кислота, креатинин.
- УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы.

Рекомендации:
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Анализ мочи:
Следы кетонов - не равно кетоновые тела и не равно заболевание. В данном случае может говорить о голодании, физической нагрузке накануне сдачи анализа, алкоголь, употребление мяса.
Так что тут переживать не о чем.

В общем анализы довольно неплохие??
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дмитрий, добрый день!

✔️Биохимический анализ крови:
- Глюкоза крови в пределах нормальных значений.
- Общий холестерин (показатель липидного обмена) - повышение. Высокий холестерин - риск сердечно-сосудистых заболеваний (в частности, атеросклероза). На данный момент показана средиземноморская диета, исключение/ограничение вредных привычек, увеличение физической активности. Контроль показателя через 2-3 мес. Если значение холестерина будет такое же высокое, то показана очная консультация терапевта.

✔️Клинический анализ крови:
- Анемии и латентного дефицита железа нет.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) в пределах референтных значений. Повышение среднего объема тромбоцитов как самостоятельный показатель диагностического значения не имеет, оценивается в совокупности с тромбоцитами.
- Лейкоциты (маркер острого воспаления) - в пределах нормальных значений.
- Лейкоцитарная формула: данных за инфекционный процесс (бактериальный, вирусный), аллергические реакции, глистные инвазии нет.
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.

✔️Бак.посев на стафилококк - не обнаружено.

✔️Бак.посев на возбудителей кишечных инфекций - не обнаружено.

✔️Соскоб на энтеробиоз - яйца остриц не обнаружены.

✔️Микроскопическое исследование отделяемого цервикального канала - без патологических изменений; воспалительной реакции нет.

✔️ Общий анализ мочи:
- Наличие следов кетоновых тел может быть связано с употреблением накануне большого количества белковой пищи, либо голоданием.
- В остальном, анализ хороший, данных за инфекцию мочевыделительных путей нет.

Анализы хорошие.
На контроль взять общий холестерин.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, я хотел спросить у меня ферритин-29.40, витамин Д-22.60. Мой рост 159 вес 47
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепить не могу, анализ в телефоне посеял, но помню наизусть)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ферритин низкий, в идеале значение ферритина равно весу. А также дефицит витамина Д.
Показаны препараты железа (например, тотема по 1 фл 1 раз в день, курс 2 мес, контроль Ферритина через 2 мес); а также витамина Д (вигантол) по 2000 МЕ на постоянной основе.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как называется болячка когда имеются 2 дефицита? Ферритин и витамин Д
Клиент
Надежда Евгеньевна, это я спрошу не в тему, они могут давать слабость?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это два, не связанных между собой, дефицита.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, конечно. Слабость, апатия, повышенная утомляемость, восприимчивость к простудным заболеваниям и т.д.
Клиент
Надежда Евгеньевна, это у меня на протяжении полугода появляется, то есть силы то их нет. Я помню принимал ферретаб и витамин Д комплекс 1000 МЕ/Д но прервал летом. Сейчас нужно пить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
1000 МЕ - это дозировка маленькая.
Да, пить на постоянной основе. Контролировать после (сдавать анализ на вит Д) не нужно.