Трепанация

Отец получил сильнейшую травму, впал в кому, провели трепанацию, после с комы не выходил, дышал на ивл, на 7 сутки сделали трахеостомию так же под ивл, задышал сам через трубку на 18 день, на 21 вышел из комы без особо видимых улучшений, на 4 день ему провели вторую трепанацию и одновременно установка гастроостомы , в сознание не пришел, опять на ивл, и проводят стимуляцию сердца, врачи толком ничего не говорят... Чего ожидать

Нет
55 лет

Принятый ответ

Все зависит от уровня поражения головного мозга. Данных очень мало. Учитывая длительную кому прогноз может быть неблагоприятным. При выживании неврологический дефицит может остаться навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Зоя Александровна, повреждения были в затылочной части изначально, после первой трепанации не отвечал центр. Ствол , был отек мозга который купировали , так же была пневмония, сегодня провели вторую трепанацию для того чтобы убрать отек в височной области, в сознание не приходит, если в первые 21 сутки сердце работало без каких либо вмешательств то теперь его стимулируют , это к сожалению все что мне говорят врачи

Пока отек не сойдет в сознание не выйдет. Далее можно будет оценивать степень поражения мозга, не раньше. Но в данный момент времени стоит вопрос выживания - справится сердце или нет. Поверьте, доктора делают все возможное. Повторная трепанация говорит о том, что они борятся за него. Вам остается только ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Папа не приходит в сознание очень давно у Вас. С прогностической позиции это плохо, неврологический дефицит будет у него выраженный

Сейчас ещё стимулируют работу сердца, плюс ИВЛ. Это ухудшает прогнозы ещё и на жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, состояние пациента крайне тяжёлое. Прогноз для жизни очень сомнителен. Прогноз восстановления неблагоприятен. Даже если выйдет из комы, может остаться в состоянии малого сознания, то есть формально он будет в сознании, но никакого продуктивного контакта, никаких движений он делать не будет. Возможны парезы и параличи конечностей. Будет необходим постоянный уход за пациентом.

Принятый ответ

Здравствуйте Дария. Состояние вашего отца критическое. Все органы и системы на пределе своих возможностей. То что сердце сейчас не справляется показатель того что резервы у организма заканчиваются. Динамика заболевания отрицательная, прогноз на данный день неблагоприятгый. Нужно уточнить нужны ли препараты для лечения отекла мозга и нужны ли ноотропы. Усваивается ли питание через гастростому? Вас пускают к нему? Есть ли пролежни?