Восстановление после трепанации
Здравствуйте, провели трепанацию черепа после сильного удара головой, с кровоизлеянием и тд, после операции пошло хорошее восстановление и на 6 день человек сам ходил в туалет (в сопровождении) речь еще плохая, пару слов говорит да, нет, буду не буду и тд, примерно на 7 день поднялась температура 39,3 , держалась такая же плюс минус на протяжении 2 дней, состояние сильно ухудшилось, перестал вставать и общаться, состояние просто лежит и спит постоянно, подскажите это нормально или нет? Переживаем, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое ухудшение не является нормальным вариантом восстановления после тяжелой ЧМТ. Требуется срочный поиск причины. Необходимо исключать инфекционные осложнения, повторное кровоизлияние, нарастание отека мозга, гидроцефалию, судорожную активность или другие послеоперационные осложнения.Необходимо обсудить ситуацию с лечащим нейрохирургом, уточнить результаты контрольной КТ головного мозга, анализов крови, посевов и причины лихорадки.
Сергей Владимирович, здравствуйте, актуальную информацию прикрепил в файлы, врач в курсе да, не понятно что делать , врачи хорошие провели операцию отлично, просто что сейчас пошла не так никто не может понять, есть все файлы с мрт кт и тд, сюда не смогу прикрепить, большие файлы
Это ситуация не для заочного консультирования. Необходимо обратиться очно в нейрохирургию
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение послеоперационного периода с повышением температуры и снижением уровня сознания не является нормальным.
В таких случаях рекомендуется исключить инфекционные осложнения, такие как менингит, инфецирование послеоперационной раны ( в таких случаях рекомендуется исследование ликвора); исключить пневмонию ( проводится рентген легких); общий и биохимический анализы крови с воспалительными маркерами, общий анализ мочи.
Так же рекомендуется исключение таких изменений как отек мозга, гидроцефалия, внутричерепные гематомы.
Вам можно рекомендовать узнать у лечащего нейрохирурга основные моменты, которые могут быть причиной состояния и повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное вами ухудшение на 7-й день после операции: "подъём температуры до 39,3°C, отказ от вставания, утрата общения и постоянная сонливость" не является нормальным течением восстановления. Напротив, это тревожный признак, который при тяжёлой черепно-мозговой травме, субдуральной и внутримозговой гематоме, а также наличии крови в желудочках мозга (что указано в КТ) чаще всего указывает на присоединившуюся инфекцию (менингит или вентрикулит) либо на прогрессирующий отёк мозга с дислокацией. То, что пациент ходил в туалет на 6-е сутки, не отменяет внезапного ухудшения на 7-е. Такое состояние требует экстренного пересмотра нейрохирургом и неврологом, повторной визуализации (КТ или МРТ) и люмбальной пункции. Промедление опасно для жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию очень тяжелая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями и проведенной декомпрессивной трепанацией черепа. То, что на 6-й день после операции состояние улучшалось и человек уже мог вставать, является хорошим признаком. Однако последующее резкое ухудшение на фоне температуры до 39 нельзя считать нормальным течением восстановления.
Причиной могут быть инфекционные осложнения , нарастание отека мозга, увеличение гематомы, нарушение оттока ликвора или центральная гипертермия вследствие тяжелого повреждения мозга.
По данным КТ сохраняются отек мозга, внутримозговая и остаточная субдуральная гематомы, поэтому состояние требует тщательного контроля. Если после появления высокой температуры пациент стал постоянно спать, перестал вставать и практически не общается, это является тревожным симптомом и требует оценки врачами.
Необходимо уточнить у лечащих нейрохирургов, выполнялось ли повторное КТ после ухудшения, выявлена ли причина температуры и нет ли признаков инфекционных или внутричерепных осложнений. Без очного осмотра точно определить причину невозможно, но такое ухудшение требует активного обследования и наблюдения специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая отрицательная динамика не норма. Необходимо в первую очередь, в связи с температурной реакцией, исключать инфекционные осложнения - послеоперационный менингит, нагноение по ходу оперативного доступа.
Может быть усугубление состояния за счет нарастания посттравматического отека вещества головного мозга. В таком случае рекомендуется противоотечная терапия, мониторинг ВЧД, интенсивная терапия в условиях реанимации.