Консультация ревматолога /

Серонегативный артрит?? Сульфасалазин? — вопрос №2432881

Здравствуйте, очень давно уже (класса с 9) беспокоят боли в пояснице, в крестцовом отделе. Иногда приходилось даже пропускать занятия и потом работу, когда случались прострелы. С годами боль в пояснице усиливалась, назначаемые неврологами препараты
не действовали(ксефокамы, артроксаны, аркоксии, румалоны, мильгаммы и прочее) В марте этого года я родила ребенка, в беременность , я думала, что буду помирать от боли в пояснице, потому что до беременности я уже практически еле ходила, еле сидела, встать с кровати было очень тяжело, это постоянная боль не проходила никогда. Но, в беременность на удивление у меня вообще не болела поясница, с реактивный белок, который до беременности всегда был повышенный (7-9) , в беременность стал -0.. но во время беременности стало ужасно болеть правое плечо и боль идет на грудную клетку вперед и на лопатку немного назад. Эта боль осталась и после беременности, болит ужасно. Плюс после беременности подключились сильные боли в тазобедренных суставах (во время беременности был симфизит, ноги не поднимались буквально, я еле могла делать шаг) . Сейчас болят и стопы, когда я встаю на ноги после длительного сидения или лежания, мне очень тяжело сразу пойти, очень маленькими шажками сначала начинаю двигаться. В течение 6 месяцев, как родила, я на обезьоливающих уколах почти каждый день, иначе я просто не могу двигаться нормально, боль жуткая, особенно сильная в пояснице, тазобедренных и плече… пальцы на руках и ногах без изменений, без опухлости суставов, без боли и покраснений. Сегодня была у ревматолога, поставили серонегативный артрит, неужели действительно это он?((( и скажите, назначили мне преднизалон и сульфасалазин на год(естественно через месяц сказали прийти чтобы сдать алт, аст и тд) , я почитала побочки у этого сульфасалазина и просто офигела, особенно сильно испугало «эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема» Когда я почитала за эту эритему, я поняла, что она вообще не лечится, а страсти там жуткие описываются… теперь я очень боюсь принимать этот препарат, но жить с такими болями просто нереально ((( Действительно ли у меня артрит и нет ли какого-то другого лечения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, инсулинорезистентность

Терапевт
Ирина здравствуйте!
Делали МРТ или УЗИ кистей и стоп?
Псориазом, воспалительными заб-ми кишечника, заб-ми глаз (увеиты) не болеете?
Клиент
Юлия Николаевна, нет, узи стоп и кистей не делала, стопы сами по себе не очень то и болят, тяжело только когда сразу встать на них и пойти.. но они не воспалены. С глазами никогда не было проблем, с кишечником в принципе тоже

Клиент
Юлия Николаевна, псориаза тоже нет
Терапевт
Диагноз Серонегативного артрита оправдан.
Прием Сульфасалазина необходим, данные тяжелые реакции возникают крайне редко 1 на 1000000

При приеме Т. Сульфасалазина ваше качество жизни улучшится
Сделайте МРТ кистей

Берегите себя!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Ирина.
1.Боль в спине, в крестце у вас при движениях усиливается, верно? Или наоборот после легкой разминки легче?В покое, если просто лежите как боль себя ведет? Ночные боли есть?
2.Суставы визуально припухшие какие либо?
3.Прикрепите фото кистей рук и стоп пожалуйста.
4.Псориазом не болеете? какой у вас рост и вес?
5. Роды естественные или Кесарево? Вы на ГВ?
6.Боль в плече- опишите, она в покое, или только при движении? Поднять руку и завести за голову можете?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в пояснице и крестце у меня всегда, но больше конечно при движении, но если я сижу весь день за компьютером, на работе, то боли тоже будут сильные, нестерпимые. Когда лежу боль присутствует, она может затихать в покое, не быть резкой, но перевернуться, например, с бока на бок доставляет огромную боль. На левом боку лежать проще, боли почти нет, на правом боку и на животе очень больно… из положения лежа тяжело быстро встать, приходится сначала на бок и с бока потихоньку приставать, так у меня уже лет 15. Плечо начало болеть во время беременности, в покое конечно боль меньше, при движении больше, боль от плеча сильно отдает в грудную клетку спереди. Поднять руку и завести за голову могу, но при этом буду испытывать боль. Тазобедренные стали болеть после родов уже, причем не сразу, а где-то месяца через 2.. и в покое болят и при движение, но когда встаю со стула то бываеь скованность в движении, тяжело идти, походка утиная(но эту походку я приобрела еще во время беременности из-за симфизита) мне кажется припухлости в суставах у меня нет, по крайней мере я не вижу этого и не чувствую, покраснения тоже нет. Имеется лмшний вес, много, рост 156, вес 90. После родов вес был 75, за 6 мес набрала 15 кг. Роды были путем кс, из-за симфизита. Питание у ребенка искусственное с первого дня. Псориаза не было никогда ни у меня, ни у родственников… фото сейчас прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина,скажите пожалуйста мелкие суставы кистей и стоп не болят? Руку свободно в кулак сжимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, абсолютно спокойно руки в кулаки сжимаю, ничего не болит, не отекает, не набухает… ноги иногда побаливают конечно, но в основном когда весь день в тесной обуви пробудешь
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Данных за спондилоартрит у вас нет. Для этого заболевания нужно наличие воспалительной боли в спине. А вы описываете механическую.
Воспалительная боль- это та, которая в покое сильней, чем при выполнении физ упражнений, это ночные боли, которые облегчаются утром, с началом активности как правило + это скованность в позвоночнике.
Плюс у вас нет изменений на МРТ КПС.
2.Данных за ревматоидный серо негативный артрит на данный момент времени тоже не описываете. Прежде всего при РА страдают мелкие суставы кистей и стоп. Опять же это боль, скованность, припухлость. С крупных суставов ( тазобедренных в вашем случае, плечевых) редко с них дебютирует РА.
3.У вас описаны воспалительные изменения в тазобедренных, отек костного мозга головки бедренной кости- здесь скорей послеродовые изменения, тем более был еще в анамнезе и симфизит, есть лишний вес, сейчас повышена нагрузка после родов. А в позвоночнике на МРТ- описаны грыжи, с деформацией м/п отверстий и сдавлением корешка. По идее вам невролог нужен, осмотр и лечение у невролога по этому поводу.
4.Я бы выполнила дополнительно узи стоп, кистей 9 чтобы закрыть вопрос по воспалительным изменениям окончательно), узи плечевого сустава. И дополнительно кровь на антитела к виментину еще сдать можно
5.Курс нпвс на 3 недели : напроксен 550 мг 2 раза/сут+ толперизон 150 мг 3 раза/сут 3 недели. И смотреть динамику уже на фоне лечения.
6.Стараться снизить вес. Не через боль, но потихонечку вводить ЛФК в свою жизнь
Честно, не вижу данных за РА, и целесообразность сульфасалазина на данном этапе
Клиент
Ольга Леонидовна, ну почитав за этот препарат и его побочки, я точно его пить не буду((( врач сказал мне, что раз мне посогал полностью убрать боли в пояснице метипред(я пила его когда болела ковидом) то значит у меня точно спондилоартрит
Клиент
Ольга Леонидовна, а вот скажите еще пожалуйста, мне врач вместе с сульфасалазином назначила преднизалон 5 мг 1 раз в день. Я не могу просто один преднизалон пить и араву еще, к примеру?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина,вы читали что я выше по пунктам расписала? Все,что нужно делать разложила вам.
Преднизолон вам не показан и Арава тоже. Диагнозы не выставляются на основании того,что какой то препарат помог или нет. Диагнозы выставляются на основании данных лабораторных-инструментальных исследований и клиники заболевания.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Спондилоартрита без сакроилиита на МРТ и воспалительной боли в спине ( а у вас она в эти критерии вообще не укладывается) не бывает в принципе. Спондилоартриты не лечат гормонами. Тот кто вам это сказал -наговорил вам полной ерунды,не соответствующей ни одним клиническим рекомендациям.
И в целом,гормоны имеют не меньше побочных эффектов,чем сульфасалазин. Но вам оба препарата эти не нужны
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла вас)) только почему-то невролог и потом ортопед послали меня к ревматологу.. значит буду искать другого невролога
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На этот вопрос я ответить вам не могу. Почему другие доктора так поступили и чем руководствовались. Нужно у них спросить: какие основания были для этого.