Консультация врача кдл /

Повышены тромбоциты — вопрос №2433158

Здравствуйте. Ребёнку 8.5 мес, сдавали оак из пальца результат тромбоцитов был 146 тыс, вчера пересдали из вены, результат 461. Почему повышены тромбоциты? Ребёнок активный, чувствует себя хорошо

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов в этом возрасте увеличиваются либо из-за дефицита железа, либо из-за воспаления (прорезываются зубы или инфекция). Дефицит железа латентный более вероятная причина т.к. снижен цветовой показатель. Дефицит железа диагностируется по анализу ферритина. А воспаление по анализу С-реактивного белка. К сожалению, эти два анализа делаются только из венозной крови. Поэтому, диагноз железодефицитной анемии (латентной) может поставить по клинической картине и назначить препарат железа если посчитает нужным. Без диагноза пить препарата железа - считается неправильно (железо все же имеет побочные эффекты). Почему так резко вырос уровень тромбоцитов? Тромбоциты имеют свойство быстро слипаться, особенно если брать кровь из пальца, вероятно их было такое же количество и в первый раз, но они слиплись, и анализатор их засчитал понижено.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Такая разница в показателях связана непосредственно с тем, каким способом была получена кровь для анализа.

Количество тромбоцитов чаще всего выше в венозной крови, чем в капиллярной. Это связано с процессами адгезии тромбоцитов в месте прокола кожи. Капиллярная кровь более чем венозная способна к образованию сгустков. Причина этому - высокое содержание тканевой жидкости, которая попадает в капиллярную кровь из окружающих тканей.

Поводов для беспокойства нет.
Рекомендую пересдать исследование через 1-2 недели (венозную кровь).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

Самая частая причина повышения тромбоцитов у детей - это обезвоживание.
Попробуйте увеличить водную нагрузку, и через месяц пересдать общий анализ крови.
Результат анализа венозной крови в любом случае точнее, чем капиллярной (из пальца).
Также возможны скачки тромбоцитов за счет вирусной инфекции.
Если симптоматика вирусной инфекции была, значит, дело в вирусе.
Если нет, скорее всего, в обезвоживании.