Рубец после кс
Здравствуйте. Планирую беременность, не получается 4 месяца. Сделала узи омт. Гинеколог говорит, что нужна стимуляция гормонами, но только после операции по пластики рубца. Ставит несостоятельность. Жалоб нет никаких. В анамнезе 2 кс, последний 16 лет назад. П/О период без осложнений. Что делать?
Здравствуйте, у вас хороший рубец по узи, ниши нет. Вам не нужна пластика.
Спасибо, а кальцинаты не могут привести к неприятностям?
Нет
Подскажите, а надо ли делать стимуляцию?
Или как-то ускорить наступление беременности
Принятый ответ
Нужно отследить ее в 2 циклах, если ее нет, то тогда проверить проходимость труб, а потом стимуляция
Здравствуйте. В узи ни слова не увидела о несостоятельности рубца, что есть ниша. Толщина 5-6 мм. Допустимая толщина рубца с которой можно беременеть от 4мм. В яичниках достаточно фолликулов, есть желтое значит, значит овуляция также наступает. 4 месяца мало, работаем на беременностью дальше, пьем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Никакой стимуляции пока не нужно. Партнер пусть проверит спермограмму.
Спасибо большое, пью витамины для беременных 7 месяцев. Можно их заменить только фк? Или лучше продолжать прием комплекса?
Можно комплексные, там фолиевая также есть.
Кальцинаты не будут помехой?
Принятый ответ
Нет, кальцинаты остаются после родов, чистки, воспаления.
Здравствуйте! По Рубцу никаких значимых проблем нет. Овуляция происходит (однако важно ее подтвердить в 2 соседних циклах). Учитывая возраст, ждать полгода не стоит. Надо пройти доп.обследование - сдать антимюллеров гормон, на 2-5-й день цикла ФСГ, ТТГ, пролактин. эстрадиол. Проверить проходимость труб (местросальпингография) - 2 КС в анамнезе могут быть причиной плохой проходимости. Мужу стоит рассмотреть вопрос спермограммы в ближайшие несколько месяцев, если беременность не наступит
Стимуляция нужна?
Принятый ответ
Стимуляцию без проверки проходимости маточных труб при наличии 2 КС в анамнезе не стоит проводить! Первым делом метросальпингография