Вопрос к генетику
Здравствуйте! Получили результаты ПГД (прилагаю). По результатам одна из хромосом по 1му типу троичная. Вопрос - какие шансы с таким эмбрионом забеременеть и родить здорового малыша? Есть смысл делать перенос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенос такого эмбриона возможен после консультации с генетиком и по вашему решению. Учитывая низкий уровень мозаицизма, мозаицизм по 1 хромосоме, абсолютных противопоказаний к переносу нет. После консультации генетика, если вы решите делать перенос, вам нужно будет подписать информированное добровольное согласие на перенос такого эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консультацию генетика
Мозаицизм это когда в организме есть и нормальный генетический материал и с отклонениями, какие-то клетки содержат нормальный хромосомный набор, какие-то - с отклонениями