Консультация инфекциониста /

Длительная диарея, боль в области кишечника — вопрос №2433752

Здравствуйте. Начало заболевания с 22-23 августа (с мужем съели острую шаурму в кафе, у него не было реакции). У меня в ночь началась спазмы и диарея около 3 раз. До 26 августа принимала энтеросгель и сидела на диете (кишечник крутило). Потом попробовала перейти на обычное питание, но состояние ухудшилось.
Основные жалобы: резко начинало крутить кишечник, еле успевала дойти до дома. Диарея-жидкий стул с комками, цвкт оранжевый.
Далее появилась боль в желудке, изжога, бурление в толстом кишечнике (особенно утром, ночью и вечером). С этими жалобами обратилась к гастроэнтерологу( лечение на фото).
Из лекарств принимала: креон ( до похода к врачу) и энтерол 1к 2 раза в день
Сейчас принимаю :энтерол 2к 2 раза в день, креон во время еды, метеоспазмил 3 р в день перед едой, рабепразол 20 гм 1 раз в день.
Креон и энтерол принимаю уже дней 7-8.

Особых улучшений не чувствую. Периодически крутит кишечник, диетусоблюдаю. Не могу есть привычную еду, сразу начинает крутить и болеть все. На диете уже долго сижу .. Сегодня крутило с утра. Сдала кал на анализы (фото)
Подскажите, пожалуйста, ориентируясь на результаты анализов, нужно ли скорректировать лечение ? Антибиотики ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте!
Я бы всё-таки рекомендовала курс антибиотиков для кишечника. Можно пропить Макмирор (он же Нифурател) по 400мг 3р/д 5-7 дней. Это даже больше кишечный антисептик, переносится хорошо.
Из дообследования я бы рекомендовала дообследование на иерсиниоз: ИФА IgG IgA кровь + бакпосев кала на иерсинии+ ПЦР ДНК иерсиний в кале.
Клиент
Здравствуйте,спасибо ! я сдала кал на иерсинии, в лаборатории предупредили, что анализ до 14 дней готовится. А так как состояние лучше не становится, пока жду результат, решила уточнить что со схемой лечения можно сделать.
Я правильно поняла, что я оставляю все те же лекарства до окончания курса и поисоединяю к ним антибиотик Нифурател ? Он рецептурный ? Требует ли доп.приема пробиотиков ?

*на сегодняшний день так же крутило кишечник, была изжога*

Клиент
Еще хотела уточнить, макмирор мне показан из-за результатов копрограммы? Тест на Оки и клостридии отрицательный.
*результаты анализов приложила
Инфекционист
ИФА на иерсинии я бы тоже рекомендовала сдать. В бакпосеве не всегда его получается найти.
Вообще с кишечными жалобами ситуация не всегда однозначная. Мои рекомендации относительно антибактериальных препаратов основываются очень часто только на личном опыте. Неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда никого не нашли ни в кале, ни по крови, ничего не помогает, но пациент пропивает курс Ципрофлоксацина или того же самого макмирора и становится значительно лучше.
Помимо стандартных шигелл и сальмонелл, вирусных инфекций бывают бактериальные кишечные отравления протеем, стафилококком, клебсиеллой и другими условно-патогенными микроорганизмами. Это происходит, если в еде их было большое количество и они сразу все попали в ЖКТ, тогда, хоть это и условно-патогенная флора, она тоже может давать воспаление.
Макмирор без рецептурный препарат.
Учитывая, что был явный провоцирующий фактор, отсутствие положительной динамики на лечение другими препаратами, длительность заболевания (вирус бы прошел быстрее и обычно так долго спазмов не даёт), я бы предположила бактериальный возбудитель.
Понимаю, что строгих показаний к АБ нет (но Макмирор скорее кишечный антисептик, как энтерофурил например), но это только моё видение ситуации и моя личная рекомендация.
Можно ещё несколько дней посмотреть, может быть всё-таки самочувствие будет улучшаться. Но если улучшений не будет, то можно воспользоваться моей рекомендацией.
Клиент
Большое спасибо! Я готова уже завтра начать принимать макмирор, так как замучала и диета и боли.
А Креон, Энтерол и Рабепразол продолжаю принимать до окончания курса ? Они сочетаются с Макмирором ? Другие пробиотики не добавляю, верно ?
Инфекционист
Да, абсолютно спокойно можно оставлять все другие препараты. Очень надеюсь на положительный результат.
Клиент
Если иерсинии будут обнаружены, макмирор с ними справится или нужно будет дополнительное лечение?
Клиент
Спасибо! Последние уточняющие вопросы:
-при обнаружении иерсиний, лечение будет другое или макмирор справится ?
-Нужно ли дополнительно сдать анализ на фекальный кальпротектин?
Инфекционист
На иерсинии к сожалению, действует только Ципрофлоксацин, Цефтриаксон и доксициклин. Это, пожалуй, единственный недостаток макмирора в данной ситуации. Он действует на всё (бактерии, грибы и простейшие), но на иерсинии нет.
Кальпротектин может быть повышен за счёт протекающего в данный момент воспаления, поэтому не думаю, что он будет очень показательный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В целом лечение адекватное, можно добавить сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Диету соблюдаем обязательно не менее 10 дней, далее постепенно расширяем рацион
Клиент
Здравствуйте. Меня смутили результаты копрограммы и то что некоторые препараты (энтерол и Креон) я принимаю уже больше недели, а результата особого нет. Энтерол только помог закрепить стул, а кишечник по прежнему крутит и бурление сохранилось+ я на диете с конца августа, то есть уже 14 дней и тоже без результатов
Инфекционист, Гепатолог
По копрограмме умеренное нарушение переваривания
Можно сдать кал на фекальный кальпротектин
Инфекционист
Добрый день. В вашем случае можно дополнительно сдать ПЦР кала на ОКИ; Бакпосев кала. На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жаренные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Клиент
Здравствуйте. Приложила результаты анализов. Оки и клостридии не обнаружены. Есть отклонения в копрограмме