Скрининг 1 и сдача крови на 15 недел
По 1 скринингу был понижен рарр, вторая сдача крови показала нижен bhcg. Дали направление на анализы крови. Какие риски и какие рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
А бланк с итоговыми комбинированными рисками можете прикрепить?
Елена Борисовна, добрый день. Прикреплен 3 файл
Благодарю, посмотрела.
Риски были низкими. В этих случаях дообследование не назначается. Однако, при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае.
Снижение РАРР-А может говорить о риске развития гипертонических осложнений, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, преэклампсии, преждевременных родов. Также, может снижаться при наличии хромосомных аномалий. С учетом того, что риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие, по поводу последнего переживать не стоит
Елена Борисовна, нипт сдала, риски низкие
Тогда переживать не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас пограничный результат на задержку роста плода, но не критичный
Остальные все риски низкие
Обычно при высоком риске задержке риска роста плода назначается кардиомагнил 150 один раз в день с 12 по 36 неделю беременности
Резеда Венеровна, добрый день. Тромбоас подходит?
Да подходит. Но ваш врач наверное сначала посоветует вам сдать кровь на наследственные тромбофилии и по результатам точнее подберёт препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все риски низкие, по узи нет маркеров хромосомной патологии. Отдельно показатели не учитываются только в совокупности. Все у Вас хорошо
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста , почему при втором заборе крови снизился bHcg?
Оценивается их соотношение оно в норме. Отдельно эти показатели не имеют никакого значения, играет значение все показатели в совокупности при расчете рисков
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингу у вас низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Все показатели оценивают в комплексе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Рарр и хгч часто выхолят за пределы референсных значений.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Снижение рарр может повышать риск преэклампсии.
Но в вашем случае конечный результат без особенностей
Екатерина Сергеевна, спасибо большое