Дуоденит что делать

Осенью 23 года я проходил процедуру ФГДС желудка и двенадцатиперстной кишки. Общее заключение ГПОД поверхностный гастрит. Была взята биопсия двенадцатиперстной кишки. По ней выявлен дуоденит,Фиброз стенок, отек,полнокровие сосудов. Подробнее во вложении. Меня постоянно подташнивает, слабость, отсутствие аппетита (могу весь день не есть), апатия, дискомфорт близкий к боли в области желудка или двенадцатиперстной кишки, дискомфорт в суставах и мышцах.

41 год

Здравствуйте, учитывая обследования и ваши жалобы , предположу у вас функциональное расстройство желудка: постпрандиальный дистресс синдром

Лечение включает назначение прокинетиков : диспевикт 100 мг или ганатон 50 мг 1 таб за 15 минут до еды 3 раза в день. в течении месяца

Так же рекомендую вам сделать планово рентген пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга ( исключить ГПОД)

Спасибо вам. Дистресс синдром это с нервами связано? Еще меня беспокоит фиброз и отёк в диагнозе

Да, не в плане что это только от стресса, и без него это состояние протекает

Я бы порекомендовала сдать антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А, чтобы исключить целиакию, учитывая что пишут пол атрофию
Противовоспалительный препарат: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели

Ч принимал ребагит в прошлом году два курса. Сильного эффекта не было. Чтобы исключить целиакию я уже несколько месяцев не употребляю хлебо булочные, злаковые и прочие. Это не может быть какая нибудь язва? И могут ли проблемы с ЖКТ вызывать такую слабость и полную потерю аппетита?

Язву видно визуально при эндоскопии
Антитела сдаются только при присутствии в рационе глютена, гистологически не описывают конкретно целиакию, поэтому только лабораторно можем исключить

Снижение аппетита может быть причиной патологии ЖКТ , симптом различных состояний

Получается пока лечиться Ребагитом надо или что-то добавить?

И если я перестал есть глютеносодержащие насовсем. Имеет ли смысл сдавать на иммуноглобулин А?

Смысла сейчас сдавать нет , так как аллергена нет и антитела снижаются

Принятый ответ

Я бы оставила только Ребагит курс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать