Высыпания у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца. На ручках периодически появляются прыщики, похожие на укусы комаров. Через день после появления они бледнеют и пропадают. Ребёнок часто суёт ручки в рот

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, раздражительный контактный дерматит.

Наносите на высыпания цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А это опасно для ребёнка?

Нет, не волнуйтесь, по фото сыпи совершенно не опасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо! Они появляются 1-2 в день, на следующий день проходят, но появляются новые

Это потому, что слюна раздражает кожу вероятнее всего. Крем будет создавать защитный барьер, раздражения будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А то что он ручки с кремом оближет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Это крем для рук барьерный, правильно я поняла, просто их полно?

Точечно наносите на высыпания. Можно надеть антицарапки, чтобы крем впитался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А какой именно цикальфат?

Цикальфат крем восстанавливающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо огромное

Рада Вам помочь??

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть проведение контактного дерматита (раздражают слюна )
Можно наносить неотанин или циклопами 2-3 раза в день,ручки протирать обычной водой ,салфетки не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Это не опасно для ребёнка?

Нет совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Липобейз не надо?

Эмолент липобейз модно увлажнять все тело
Сейчас надо подсушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка раздражительный контактный дерматит.
Слюна может быть раздражающим фактором.
Избегайте мытья кожи с мылом.
Местно наносите - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Частые причины появления :
Жаркая погода , потливость , трение ,моющие средства , и тд.

Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно -Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) скорее всего это явления раздражительного дерматита.
Можно предположить, что раздражающим фактором выступает слюна.
Мойте ручки под проточной водой смывая слюну
Местно крем с цинком в составе 2 раза в день