Анализ крови у ребенка 7 лет
Здравствуйте. Сдали ОАК. Можете помочь расшифровать. Что значат эти показания? Девочка 7лет. Чувствует себя хорошо. Никаких признаков простуды нет. Есть пятно на ноге. В связи с этим сдавали анализ.
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Фото пятна на ноге можете прикрепить?
Вероника Андреевна, прикрепила. Дерматолог написал кольцевидная гранулема, а хирург склеродермию. Кардиолог назначила анализы.
По фото это действительно кольцевидная гранулема — это кожное заболевание, которое проявляется в виде безболезненных, кольцевидных или полукруглых высыпаний, часто на конечностях и теле. В большинстве случаев кольцевидная гранулема считается доброкачественным состоянием, которое обычно проходит самостоятельно без необходимости лечения.
Рекомендую так же исключить аллергические реакции - сдать ЭКБ и общий IgE
Вероника Андреевна, да, мы сдали эти анализы и ещё на гельминтов и на торч-инфекции. Ждём результаты.
Все верно
Гельминтоз тоже нужно исключить в данном случае
Вероника Андреевна, а ОАК лучше сдавать из вены или, все таки, из пальца?
Непринципиально
Вы пересдать хотите?
Вероника Андреевна, мы из вены сдавали. Вот думаю, может пересдать из пальца. Или нет смысла?
Не нужно
Анализ крови не требует смотра в динамике
Болезни крови точно нет, не переживайте ??
Сейчас пока ожидайте остальные анализы
Вероника Андреевна, я просто очень переживаю из-за этого пятна. Хирург напугала очень.
Сейчас нужно дождаться анализов на аллергию
Пятно - с большой вероятность не связано ни с чем опасным, это не системная склеродермия
Вас должен по пятну наблюдать детский дерматолог
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое. Все очень доступно объяснили.
Здоровья Вам и ребеночку ??
Вероника Андреевна, добрый день. А можно у Вас ещё спросить про прививку от Гриппа? Нам можно её сделать?
Принятый ответ
Добрый)
Да, можно, противопоказаний к вакцинации нет
Здравствуйте, Алиса
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции. В абсолютном значении всё в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Добрый день. По ОАК специфичных сдвигов нет, небольшой перекос в сторону иммунного реагирования лимфоцитов и все.
По фотографии мне видится кольцевидная припухлость кожи, в центре как будто синячок (гематома) в стадии трансформации гемоглобина.
Анна Андреевна, синячок-это она стукнулась. Он уже проходит
Раз вас отправляют на обследование, я бы добавила антитела M и G к боррелия бургдофери
Здравствуйте, по анализу показатели укладываются в возрастную норму. Данных за системное заболевание крови нет. Если была клиника вирусной инфекции, то небольшой лимфоцитоз может ее обуславливать.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А вы могли бы посмотреть фотографию пятна. Из-за него могут быть сдвиги в анализе?
Пятно напоминает обычный синяк, эритема еле заметная может быть аллергического, инфекционного генеза.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили.
Будьте здоровы!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А скажите, пожалуйста, а прививку против Гриппа ребенку нужно делать?
Противопоказаний нет, если ребенок клинически здоров.