Анализ крови у ребенка 7 лет

Здравствуйте. Сдали ОАК. Можете помочь расшифровать. Что значат эти показания? Девочка 7лет. Чувствует себя хорошо. Никаких признаков простуды нет. Есть пятно на ноге. В связи с этим сдавали анализ.

Нет
7 лет

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Фото пятна на ноге можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила. Дерматолог написал кольцевидная гранулема, а хирург склеродермию. Кардиолог назначила анализы.

По фото это действительно кольцевидная гранулема — это кожное заболевание, которое проявляется в виде безболезненных, кольцевидных или полукруглых высыпаний, часто на конечностях и теле. В большинстве случаев кольцевидная гранулема считается доброкачественным состоянием, которое обычно проходит самостоятельно без необходимости лечения.
Рекомендую так же исключить аллергические реакции - сдать ЭКБ и общий IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, да, мы сдали эти анализы и ещё на гельминтов и на торч-инфекции. Ждём результаты.

Все верно
Гельминтоз тоже нужно исключить в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, а ОАК лучше сдавать из вены или, все таки, из пальца?

Непринципиально
Вы пересдать хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, мы из вены сдавали. Вот думаю, может пересдать из пальца. Или нет смысла?

Не нужно
Анализ крови не требует смотра в динамике
Болезни крови точно нет, не переживайте ??
Сейчас пока ожидайте остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, я просто очень переживаю из-за этого пятна. Хирург напугала очень.

Сейчас нужно дождаться анализов на аллергию
Пятно - с большой вероятность не связано ни с чем опасным, это не системная склеродермия
Вас должен по пятну наблюдать детский дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам большое. Все очень доступно объяснили.

Здоровья Вам и ребеночку ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день. А можно у Вас ещё спросить про прививку от Гриппа? Нам можно её сделать?

Принятый ответ

Добрый)
Да, можно, противопоказаний к вакцинации нет

Здравствуйте, Алиса
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции. В абсолютном значении всё в норме.
Данных за заболевание крови нет.

Добрый день. По ОАК специфичных сдвигов нет, небольшой перекос в сторону иммунного реагирования лимфоцитов и все.
По фотографии мне видится кольцевидная припухлость кожи, в центре как будто синячок (гематома) в стадии трансформации гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Андреевна, синячок-это она стукнулась. Он уже проходит

Раз вас отправляют на обследование, я бы добавила антитела M и G к боррелия бургдофери

Здравствуйте, по анализу показатели укладываются в возрастную норму. Данных за системное заболевание крови нет. Если была клиника вирусной инфекции, то небольшой лимфоцитоз может ее обуславливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А вы могли бы посмотреть фотографию пятна. Из-за него могут быть сдвиги в анализе?

Пятно напоминает обычный синяк, эритема еле заметная может быть аллергического, инфекционного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А скажите, пожалуйста, а прививку против Гриппа ребенку нужно делать?

Противопоказаний нет, если ребенок клинически здоров.