Потемнение ногтя на большом пальце правой ноги

Здравствуйте. В 2023 году началось потемнение ногтя слева. В этом году прошла дерматоскопию, врач поставил диагноз меланонихия и порекомендовал обратиться к ортопеду. Я сдала анализы на грибок и другие организмы (прикрепляю их), сделан рентген ног, поставлен диагноз продольное плоскостопие 2 степени. В июле-августе началось потемнение ногтя с другой стороны. Снова пройдена дерматоскопия, прикрепляю результаты. Врач порекомендовал обратиться к подологу. Вроде бы успокоил, но сказал, что если мне плохо спится, то могу сделать гистологическое исследование. Но направление на него не дал. Очень боюсь, читала, что трудно поставить диагноз, а заболевание развивается быстро. Какие мои дальнейшие действия? Иногда в пальце присутствует жжение

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным документам и фотографиям нет никаких признаков меланомы ногтевой пластины.
По фотографиям больше признаков за онихолизис, который требует лечения у подолога.
Проводить гистологическое исследование не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ни слева, ни справа на данном ногте ничего похожего нет? И по дерматоскопии врач не мог ошибиться?

Нет, меланома ногтя так не выглядят. По дерматоскопии ошибка так же маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Очень переживаю. Начиталась, что диагноз тяжело установить, а потом уже бывает поздно. И напугал дерматолог в КВД, сказала, что будто видно и на коже потемнение, именно она и отправила к онкологу. К подологу записана, я ещё переживаю, что он сейчас все уберёт и время будет упущено

Не переживайте. Это, конечно, требует лечения, но не у онколога.
Если вы записаны к онкологу можете сходить на очный приём, для своего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я уже была у онколога, он отправил к дерматоонкологу, который делал последнюю дерматоскопию и направил к подологу

Тогда лечение у подолога, как я писала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А то никак не могу успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А при онихолизисе возможно болевые ощущения?

Да, когда идёт разрушение ногтевой пластины. Так же может быть воспалительный процесс кожи в пораженной части ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Поняла

Пожалуйста. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Гистологию платно не нужно сдавать?

Не вижу в этом необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Надеюсь, что все будет хорошо. Что время не упущу

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Пойду к подологу

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и фото ознакомился.
Никаких тревожных признаков в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото ониходистрофия с последующим онихолизисом ногтевой пластины.
Ситуация однозначно требует внимания. Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматолог/подологу. Для дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. К подологу записана на субботу. Она будет все счищать. Точно ли не нужно сдавать гистологию, боюсь, что подолог все сейчас уберёт и будет упущено время, так как начиталась про диагноз

Гистология не показана, так как нет настораживающих признаков.
В том числе, если бы речь действительно шла о подногтевой меланоме, то с 2023г, когда появились первые изменения, заболевание бы себя уже активно проявило.
Поэтому о плохом не думайте. Спокойно занимайтесь лечением у подолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Просто очень смущает то, что появилось на этом же ногте с другой стороны

Как раз таким образом может проявляться онихолизис ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А болевые ощущения, чувство жжения могут присутствовать иногда?

Да, подобный дискомфорт может быть. Разрушенные участки ногтевой пластины травмируют окружающие ткани. Также боль, дискомфорт будет при ношении тесной обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Платную гистологию не нужно делать? Просто к подологу идти?

Все верно. Необходимости в гистологии нет. Это обследование будет лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Надеюсь, что теперь я успокоюсь.

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным нет никаких намеков на меланому
Имеются явные признаки дистрофических изменений ногтевой пластины с явлениями онихолизиса - то есть ее разрушения
С 2023 года меланома бы уже значительно продвинулась в своем развитии и была бы очень явной
Ситуация не онкологическая!
Подногтевая меланома так не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ни слева, ни справа на этом ногте нет подозрений на молодому? Смущает новое потемнение справа. И смущает, что не все дерматологи могут диагноз поставить. Очень боюсь упустить время

нет подозрений
диагноз по ногтевым пластинам - это сложная область дерматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гистология точно не нужна? Просто в субботу иду к подологу, скорее всего, мастер все уберёт.

не вижу показаний к биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. А при таких проблемах ногтей могут возникать иногда болевые ощущения?

да, вполне - когда пластина разрушается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Тогда пойду к подологу, не буду пока переживать

УДачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно изучила предоставленные данные и фотографии.
Данных за онкологическую патологию не прослеживается.
Подногтевая меланома выглядит совсем иначе, клиническая картина совсем иная.
В проведении биопсии необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ни слева, ни справа ничего похожего на плохой диагноз нет? Меня смущает то, что дерматолог направила к онкологу. Дерматоонколог в последствии, конечно, успокоил, но все равно переживаю, читала, что очень сложно установить диагноз, боюсь упустить время

Абсолютно никаких данных за онкологию нет. У вас симметрично с обеих сторон потемнение. А это уже говорит в пользу не онкологии))) с 2023г. меланома себя бы проявила. Поэтому лечитесь у дерматолога)) можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Очень беспокоюсь, потому что начиталась всякого, плюс иногда побаливает, возникает чувство жжения. Тогда пойду к подологу. Просто думала, может быть, самостоятельно гистологию сделать в платном центре

Поверьте, если хоть малейшие сомнения в пользу онкологии, ни один онколог не стал бы утверждать обратного, это все серьёзно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Я тоже об этом подумала

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Будем решать вопрос с подологом

Принятый ответ

Здравствйте. Судя по прикрепленным вами докментам и фотографиям нет признаков подногтевой меланомы. Больше данных за ониходистрофию. В данном случае вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Последний раз как раз была у дерматоонколога, именно данный врач проводил дерматоскопию и посоветовал обратиться к подологу. Дерматоонколог сказал, если я плохо сплю из-за своих мыслей, то могу сделать и гистологию, но направление не дал на нее. Подскажите, не упущу ли я время , если пойду к подологу и не сделаю гистологию?

Здравствуйте.
По описанию и срокам изменений речь идёт о доброкачественной меланонихии пигментации ногтя, связанной с нагрузкой, плоскостопием или хронической микротравмой. При меланоме процесс развивается быстрее и сопровождается деформацией ногтя, кровоизлияниями, разрастанием тканей этого у вас нет. Если окраска не расширяется и форма ногтя стабильна, достаточно наблюдения у дерматолога или подолога. Биопсию делают только при нарастающем пигменте или изменении структуры ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, а с другой стороны ногтя потемнение не похоже на что-то плохое?

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным признаков подногтевой меланомы нет. Потемнение ногтя, изменения его структуры и онихолизис соответствуют дистрофическим процессам чаще всего на фоне механической травмы или хронического давления обуви. За время с 2023 года злокачественное образование уже проявило бы себя агрессивно что в вашем случае не наблюдается. Ситуация не онкологическая. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у дерматолога, коррекция обуви и лечение ногтевой дистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А новое потемнение, которое справа на ногте, появившееся этим летом не похоже на что-то плохое? Может быть, нужно сделать гистологию?

На онкологический процесс непохоже. Показаний к биопсии не вижу. Рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дерматоонколог после дерматоскопии отправила к подологу. Завтра к нему иду. Боюсь упустить время, подолог все счистит, гистология не будет сдана

Учитывая осмотр дерматоонколога через дерматоскоп если он не увидел подозрений то переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может быть через дерматоскоп не видно? Врач мог что-то пропустить?

Нет это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Буду надеяться, что ничего плохого

Пожалуйста. Всего вам хорошего.