Консультация дерматолога /

Покраснение на крайней плоти — вопрос №243486

Два года назад обнаружил небольшое сужение крайней плоти. Головка открывается и закрывается легко.
Врач назначил мазь Тридерм. Начал мазать, весь член и крайняя плоть стали красными. К сожалению, не понял, что надо остановиться и продолжил мазать.
В результате верхняя часть крайней плоти изменила свою структуру, примерно по линии сужения появилась венка. Каждый раз после:
1. Перелета
2. Бега/приседаний
3. Алкоголя (иногда)
4. Секса (иногда)
5. Появления герпеса на губах/ослабления организма
6. Бани/сауны (иногда)

по кругу крайней плоти появляется красное воспаление. Внешне больше всего напоминает натертость. При приближении похоже на капиляры, если придавить это место стеклом, то видны маленькие венки-как паутинка.

Болей, зуда, дискомфорта нет. Белого налета (кандида), пузырьков (герпес) - нет.

Анализы:
- Пцр на ЗППП (на 12 основных) из уретры и простаты - отрицательно
- Бакпосев из уретры и простаты все отрицательно
-Анализ крови расширенный - все в пределах нормы
- Анализ мочи - все в пределах нормы
- Анализ на герпес (соскобы с крайней плоти+из уретры+простаты) - 4 раза все отрицательно
- Анализ крови на антитела - превышение по герпесу и кандиде, но незначительное (значение 1,1 при референсе 1). Кандидоз был лет 20 назад, пролечен. Герпес 1 типа на губах периодически, Герпес 2 типа нет.
- Сахарный диабет 5,1
- Бакпосев непосредственно с крайней плоти 4 раза давал 4 разных результата. Первый, 10*5 стрептококк. Второй 10*6 энтерококк, Третий 10*2 Ecoli, Чертвертый превышений не показал. Время между анализами 4-6 месяцев. Ничего не лечил.
- Тесты на аллергены - отрицательно.

Лечение:
Пробовал мази: пимафуцин, левомеколь, клотримазол, микостатин, селкосерил, ацикловир безрезультатно.
Неожиданно помогал ФАГОГИН гель, но не знаю, толи из-за антибактериальных свойств, толи просто холодный-из холодильника и венки сужались.

Покраснение либо проходит само (от нескольких часов до нескольких дней), либо помогает холодная вода.

Врачи ставили разные диагнозы, сам склоняюсь либо к герпесу (но нет ни пузырьков, ни зуда, анализы чистые (сдавал 4 раза!) и может пройти за 2-3 часа), либо скорее атрофия крайней плоти из-за чего сосуды расширяются, но долго не сужаются, отсюда и "паутинка" вен-капиляров. К тому же, холодная вода помогает.

Буду благодарен за возможные диагнозы (в том числе интересно, откуда легкое сужение крайней плоти и почему не проходит?) а также есть ли способ восстановить способность венок к сжатию - часто краснота визуально напрягает. Линия покраснения проходит параллельно и рядом с местом сужения крайней плоти.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Игорь. Ничего страшного на фото не вижу.
Изменения на коже скорее всего связаны с длительным применением гормональных мазей. Самое главное сейчас исключить применение гормональных мазей. Под воздействием провоцирующих факторов может происходить усиление покраснения. Если это не вызывает жалоб, кроме внешнего вида и проходит самостоятельно, то активного лечения я бы не назначал. Необходимо набраться терпения. Со временем сосуды и кожа восстановятся. На работу полового члена это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Не пользуюсь мазями уже больше года, лучше не становится. При любой нагрузке/сексе/перегреве появляется эта красная полоса. Проходит сама, но визуально очень напрягает. Вы думаете, что это сосудистое? На герпес или кокки не похоже?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не герпес и не инфекция кожи. Такие состояния относятся к ангионеврозам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения можно посоветовать препарат Доксихем 500мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 1 месяца.
Клиент
Михаил, меня немного смущали обильные кокки на поверхности крайней плоти, причем каждый раз разные, хотя я их ге лечил и внутри (уретра, кишечник и тд) их нет, я сдавал анализы. И еще сужение крайней плоти - эта красная полоса проходит именро по линии сужения крайней плоти, это влияет каким-то образом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кокки это нормальная флора нашей кожи. Наша кожа нестерильная на ней много микроорганизмов. Вы пишите, что головка открывается и закрывается легко. Поэтому о сужении говорить нельзя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы, кроме внешних?
Клиент
Галина, никаких вообще, только вгешне иногда нездорОво смотрится. Если это сосудистое, а не кожная болезнь, есть ли варианты вылечить?
Уролог, Андролог
Сейчас не рекомендую принимать местно никаких гормональных мазей. Такой сосудистый дефект может пройти самостоятельно без лечения с течением времени. То, что проходит по линии крайней плоти - главное, если головка открывается без затруднений, то сужения нет - фимоза, ничего страшного. Местно можно применять бепантен крем, наносить 1 - 2 раза в день длительно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Игорь, добрый день. У вас атрофические изменения кожи и телеангиэктазии на фоне длительной стероидотерапии. Применение стероидов исключить! Местно применять пантенол крем, ангиофарм гель регенерирующий. Курс минимум 2 месяца. Восстановление кожи может занять 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а кокки в больших количества на поверхности крайней плоти не могут влиять? Правда, они каждый раз разные были.

И еще про сужение хотел спросить, почему два года назад крайняя плоть неожиданно сузилась и обратно не возвращается?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Применением Тридерма вы снижали иммунитет кожи и нарушали микробиоценоз за счет гентамицина и клотримазола. Поэтому, в анализах фллора могла быть какая угодно. При этом, часть кокковой флоры - это обычные представители. Сужение крайней плоти во взрослом возрасте может быть обусловлено хроническим воспаление в этой зоне, также может быть следствием таких заболеваний, как склератрофический лихен и др.
Педиатр
Здесь нет ничего, Что требовало бы какой-то лечения. Просто атрофия поверхностных отделов кожи. Гормональная мазь имеет такой Побочный эффект, убираю клетки кожи, оставляй сосудистый компонент. Кроме косметического дефекта, как я понимаю у вас нет никакого дискомфорта. Можете попробовать длительно помазать пантенолом, лучше использовать спрей.
Андролог, Уролог
Игорь,у Вас в результате воспалительных пррцессов и длительной ортикостероидной терапии возникли атрофические изменения кожи ,поэтому у Вас имеет место быть кольцевидное сужение "так как в месте атрофии эластичность ткани снижается.Проблему вашу может решить циркумцизио.Нв мази можете не тратиться,смысла нет.То,что Вы видите- сосудистая сеть.Поэтому, если Вас беспокоит эстетический вил-циркумцизио, либо жить с этим и не обращать внимания.По поводу флоры на головке.....она будет всегда и это нормальнт и "низкий поклон"тем врачам,которые назначили аетибиотики ссылаясь на данные этого анализа.
Клиент
Луиза, то есть мазями или еще как-то восстановить нормальную работу этой сосудистой сетки нельзя? Обрезание пока не хотелось бы, все-таки проблема только эстетическся и не такая частая
Андролог, Уролог
Сосудистая сеть не причем.Имеет место рубцовые изменения.Изменена эластичность волокон,структура ткани. Кожа "истончилась".
Клиент
Луиза, я правильно понимаю, изменить это мазями/примочками и тд не представляется возможным? Либо смириться, либо обрезание, других вариантов нет?
Андролог, Уролог
Именно так.Вы и сами в этом убедились.
Педиатр
Здравствуйте пройдите лечение иммуномодуляторами
И иммунитет востановится и герпес
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Красная полоса, которая Вас беспокоит, является результатом длительного использования гормональной мази. Кожа в этом месте истончена и сосуды расширились. Данные изменения необратимы, к сожалению. Если наблюдается дискомфорт, то можно использовать репаранты: Цика Топикрем или бепантен до уменьшения неприятных ощущений.
Ничего опасного для здоровья в этой полоске нет, на половую жизнь негативно она не повлияет.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно прекратить все мази. У Вас начал развиваться т.н. крауроз крайней плоти. Пока живите так, оно Вам не мешает. Можете поделать содовые ванночки на стакан теплой (40-42 градуса)тводы, чайную ложку пищевой соды и ежедневно поделать теплае ванночки минут по 10. Недели две. Вожможно ситуация улучшится. Если склерозирование наружного кольца крайней плоти будет прогрессировать и начнет мешать, необходима будет операция циркумцизио.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
По поводу герпеса на губах есть тоже великолепный способ избавиться навсегда если у Вас он 1 или 2 типа.
Клиент
Владимир, я всегда считал, что герпес неизлечим, разве не так?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Совсем не так.
Клиент
Владимир, и как узнать этот секретный способ?))
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас отмечаются атрофические изменения кожи на фоне применения большого количества препаратов,содержащих стероиды. Кожа меняет свою структуру, поэтому после какой либо нагрузки изменяется микрокровоток, что и проявляется появлением красной полоски с сеткой капилляров.
В таких ситуациях хорошо помогает Пантенол в виде спрея, применять его надо длительно 1-2 раза в день.
Бактерии, которые определялись в анализах постоянно присутствуют на коже, поэтому попадались при проведении исследования и взятия мазка.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! При длительном использовании гормональных мазей ( более 2 недель), тем более с сильным гормоном... появляются побочные действия в виде атрофии кожи, сосудов... что скорей всего у вас и видно на фото. Я бы порекомендовала сосуды удалить лазером, по другому никак. И старайтесь не использовать гормоны. При зуде и сухости можно использовать цикопласт крем например.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
? Здравствуйте,Игорь!ознакомившись с тем,что вы написали могу сказать одно,вы мазались тридермом,что могло привести к атрофии кожи и она стала тонкая и как бы прозрачная,тем самым сетку сосудов стало виднее,ваша кожа чувствительнее на все.
Если у вас есть раздражение покраснение,воспаление и так как вы лечились кремами ,то вам нужно ее восстановить ,есть крем у марки ла рош позе - цикапласт бауме В5 -его наносите 2-3 раза в день до 2 недель. Поменьше лишний раз мочить.мочить кипячёной водой .и перед каждым нанесение крема протирать раствором хлоргексидина водным. Исключить половые контакты на первое время лечение 3-5 дней,потом предохраняться.то есть нужно исключить трение изначально.хлопковые трусы,проглаживать изнутри.кожа конечно не нарастет и не закроет сосуды .но можно воспринимать таб.аскорутин по 1-3 раза в день 2-4 недели,возможно что-то измениться.а так вам главное сейчас убрать чувствительность кожи !а атрофию изначально восстановить невозможно .если что разговаривать с сосудистыми хирургом о процедурах лазерных,но на таком интимном месте не советую.