Консультация уролога /

Зуд и раздражение на коже в области крайней плоти — вопрос №2713060

Добрый день!

Меня беспокоит чувство жжения и раздражения на коже в области крайней плоти. Оно усиливается после мочеиспускания (когда произошел контакта кожи с мочой), когда выхожу на улицу (от охлаждения) и во время проведения интимной гигиены (после того, как потер этот участок пальцами). Внешне все выглядит в норме как в обычном здоровом состоянии: в этой зоне на коже покраснения, эрозий, отека или припухлостей нет.

Первый раз это раздражение появилось чуть больше месяца назад, когда во время половой активности у меня немного сполз презерватив и складкой натер небольшую зону кожи с правой стороны. Сделаю примечание: незащищенных контактов без презерватива вообще не было, ни до этого события, ни после.
Сначала я не придал этому значения, но раздражение сохранялось спустя несколько дней, и я стал обрабатывать эту область Мирамистином и мазать кремом Неотанин. На несколько дней все прошло, а потом после интимной гигиены снова обострилось. И так оно оставалось в течение нескольких недель: то несколько дней ничего не беспокоит, то снова появляется раздражение после утреннего мочеиспускания или гигиены. Я даже пробовал Метилурациловую мазь.

Решив разобраться с этим вопросом, я поехал на прием к уролог. Он меня осмотрел, внешне никаких патологий не выявил: и головка, и крайняя плоть имели здоровый вид. Также он прощупал локальные лимфоузлы — увеличены они не были. Чтобы исключить инфекционную природу, доктор взял мазок из уретры и с крайней плоти. По всем возможным возбудителям пришел отрицательный результат. Бланк с результатами прилагаю.
Доктор назначил мне крем Тридерм на зудящую область кожи 2 раза в день. Я стал наносить. На несколько дней как будто все прошло. Потом снова в один из дней в процессе гигиены потер крайнюю плоть пальцами под струей воды — снова чувство зуда и жжение. Вчера я решил снова попробовать крем Неотанин: эффект пока непонятный, чувство раздражения сохраняется.
На что еще хочу обратить внимание: та область, которую я натер презервативом, больше не беспокоит, в настоящий момент раздражение и зуд локализованы по кругу кожи крайней плоти: как будто я приложился этой точкой к раскаленной поверхности и обжегся.
Мочеиспускание в норме: частых позывов нет, никаких выделений нет, моча прозрачная, обычного цвета. Болей/резей в уретре или в мочевом пузыре нет. Новых половых контактов с момента появления первого раздражения больше не было.

Не понимаю, почему это раздражение и зуд никак не проходят, причем даже на фоне применения Тридерма и Неотанина. Может быть, я наносил слишком много крема, и это усилило раздражение? Может стоит попробовать Неотанин в другой форме?
Подскажите, пожалуйста, что делать и чем дальше лечиться? С этим раздражением жить очень неприятно.

Возраст: 39

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ без патогенной микролфоры, по этому анализу лечение не требуется.
Если сейчас есть изменения на половом органе, можете прикрепить фото для оценки?
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ваш ответ!
Внешне никаких изменений нет: покраснений, припухлостей, отека. Внешний вид полностью здоровый. И мне это доктор тоже сказал после осмотра.

Уролог, Андролог
Тогда если жалоб нет, то лечение не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать ОАК, проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, а что могут показать эти анализы? Есть еще какие-то заболевания, которые могут вызывать эти описанные зуд и раздражение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как раз анализы и нужны, чтобы постараться найти причину проблемы