Расшифровка анализов крови, низкий гемоглобин, плохой холестерин

Добрый день. После лечения по гинекологии беспокоил жидкий стул по утрам, обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы, получила результаты. Ранее ферритин был 9, потом 14, но гемоглобин всегда был в норме. В мае 1 раз ставила пиявки, назначил гинеколог, после этого упала в обморок, и так понимаю, ферритин совсем упал, и гемоглобин вместе с ним. Плюс присутствует кровопотеря ежемесячная в связи с эндометриозом. Испугал холестерин, потому что как то жирное особо не употребляю. Что можно предпринять уже сейчас, прием у гастроэнтеролога только 25 сентября. Сорбифер пыталась пить, не смогла, сильные побочки с желудком. Пила месяц Сидерал форте.

Гастродуоденит, аденомиоз
38 лет

здравствуйте
сидерал это БАД,для лечения не используется
начните прием сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес ,контроль оак и ферритина через 1 месяц
витамин Д в дефиците,начать прием витамина Д в дозе 6000 МЕ в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ поддерживающая доза
уровень холестерина повышен не критично,пока что достаточно будет диеты + омакор 1 т 1 р д 1 месяц(так же пройти УЗДГ БЦА )
если на сорбифер будет такое же нежелательное побочное действие и без динамики в общем анализе крови,можно рассмотреть вариант парентерального введения препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, на Сорбифер у меня плохая реакция всегда. Что можно ещё принимать? Или какие капельницы поделать, чтобы для желудка было меньше побочных эффектов?

Принятый ответ

попробуйте мальтофер 100 мг 1 таб 2 р д в день ( там трехвалентное железо,в сорбифере двухвалентное)
парентерально препараты железа вводят только в условиях стационара ,дневного либо круглосуточного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Ферритин очень низкий, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. К приёму Тотема и усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. При таких показателях красной крови пиявки не рекомендую. Рекомендую увеличить питьевой режим. По результату липидограммы повышен холестерин совсем немного, есть изменение в липидограмме: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Гемовое жжелезо, я так понимаю, это которое не из растительной пищи? И ещё вопрос, а тромбоциты повышены, это не страшно?

тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима, не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас по результатам анализов:имеется железодефицитной анемия(низкий гемоглобин,ферритин,%насыщения трансферта,MCV,гематокрит),причина в вашем случае вероятнее всего как вы подметили в эндометриозе .
Обычно в таких случаях рекомендуют Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Желателен подбор терапии с гинекологом по лечению эндометриоза.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

2)отмечается дефицит витамина д,для его восполнения принимать препараты на масляной основе (Аквадетрим,Вигантол),5000ед -1 месяц,затем по 2000 ед-длительно
3) В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Аторвастатин 10мг /Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение одного месяца,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)

Так же ввиду повышения тромбоцитов рекомендую обратить внимание на количество употребляемой воды(норма не менее 30мл на кг вашего веса)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Да, железодефицит у вас глубокий, такой надо поднимать препаратами внутрь до полугода приема.
Если не переносите обычные хорошо дозированные препараты, а в Сидерале, Джентл айрон очень малые дозы железа 30мг, а нужно 200мг, то остается только внутривенную инфузию сделать 2 раза - Феринжект. Можно еще Феррум лек внутримышечно 10 ампул.
И уже через месяц снова оценить ферритин и от него уже плясать насчет профилактики.

Эндометриоз - вопрос обильной кровопотери решаем с гинекологами за счет назначения микродоз гормонов, ибо потери будут превышать поступление и железо мы не нормализуем. Или все время будет потребность в капельницах.т

Насчет дисбаланса липидного спектра,. особо не пугайтесь, у вас ЛПВП тоже высокие, это вносит вклад в ОХС значения. Если хочется идеальных показателей, то можно начать Эзетимиб 10мг (это медикаментозный подход) или Омега 1000мг и Мукофальк - это по типу БАД средств.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!