Консультация лора /

У ребенка 9 лет аденойды, храп — вопрос №2435233

Здравствуйте. Этим летом ребенок начал храпеть после перенесенного ОРВИ. После ОРВИ 2 недели брызгали мометазоном. Сходили к лору и сделали рентген. Лор сказал операция не показана. Надо брызгать Назонекс или аналог месяц. Вопрос в том, какой курс Назонекс, чтобы аденойды уменьшились и ребенок перестал храпеть? Ребенку 9 лет, а аденойды все не перерастает. Влияет ли отрицательно бассейн в этом плане? Также с начала года ходит в бассейн. В риноцитограмме нейтрофилы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Перенесенный в три года мононуклеоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину ваших симптомов?

Назонексом или аналогом с мометазоном в составе необходимо пользоваться не менее 2-3 месяцев по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, были у аллерголога. Вот она назначала риноцитограмму.Общий анализ крови в норме. Но у него атопический дерматит и аллергия на холод. Эндоскопом не смотрели

Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на общий иммуноглобулин Е, специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, при его повышении -кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Ещё вопрос влияет ли мометазон на рост ребенка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в кровь всасывается менее 1 процента использованного в нос препарата, поэтому данное влияние исключено
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Как долго ребенок храпит?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Сухие корочки не образуются?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На все нет. Храпит после ОРВИ с июля
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Будем дальше обследоваться