Болит бицепс, плечевая мышца, сухожилие.
Здравствуйте. Больше трех лет болит бицепс на правой руке , бицепс рыхлый, при напряжении не каменеет, уменьшился в объеме. История болезни: После перенесенного коронавируса в 2022 г. воспалились суставы на пальцах и стали побаливать связки на предплечьях, бицепсе. Воспаления на пальцах прошли кроме одного, я его повредил в суставе и воспаление и скованность держится, не сгибается до конца. Сдавал анализы, выявлен Аллель 27 локуса. Нужна консультация-какие сдать анализы, мрт, узи, примерная схема лечения. Занимаюсь физкультурой-бег, турник, брусья. Пью витамины, питание нормальное, мясо, рыба, творог, минимум мучного, жаренного. Я так понимаю мне к ревматологу. Возраст: 49 Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли, чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте.
Я не писал про боль в суставах .Суставных болей нет, болит бицепс, связки бицепса.
Псориаза нет.
Уточняющие вопросы были заданы, исходя hla-b27 выявлен.
В таком случае нужно пройти дообследование:
Мрт плечевых суставов, мрт кпс в режиме stir.
Сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кфк)
- АЦЦП
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Пришли первые анализы. Прикрепляю.
Эритроцитов мало, СОЭ, эозинофилы повышенное.
Здравствуйте.
По результатам наблюдается анемия ( сдать ферритин, железа еще), абсолютные показатели эритроцита оценивается ( они в норме), соэ - показывает воспалительный процесс, но активность не высокая ( срб, рф в норме). Мрт еще не прошли?
Домуллоджон Абдухафизович, МРТ еще нет, пришел, сказали нужно направление врача. К их врачу была очередь, записался на послезавтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату обследования есть легкая железодефицитная анемия, показатели СОЭ на ее фоне оправдано завышены. После коррекции показателей гемоглобина, СОЭ должен снизится до нормы.
Описываемые боли маловероятно связаны с аутоиммунным процессом. Любая воспалительная артропатия - прогрессирует. Усиливается болевой синдром, вовлекаются новые суставы, присоединяются другие симптомы. Выявленный HLAB-27 указывает лишь на генетическую предрасположенность к спондилоартритам, но не указывает на диагноз.
Жалобы могут быть связаны с тендинитом двуглавой мышцы плеча. Это поражение сухожилия данной мышцы в следствии ее перегрузки (часто у спортсменов, волейбол, теннис, брусья тоже дают колоссальную нагрузку). Для верификации данного диагноза необходимо выполнить МРТ плечевого сустава.
Арина Игоревна, данная ситуация вместе с опуханием суставов пальцев началась после ковида. До этого симптомов не было, суставы пальцев перестали опухать без лечения, только на правой руке осталось воспаление и нет снижения, наоборот. МРТ послезавтра сделаю, плюс завтра доздам анализы ГельмоСкрин, кровь в кале, щитовидку, в12 это уже к теме анемии. Так же пришли анализы по гормонам, тестостерон в норме 8,1 нг/мл, эстрадиол 34,4, а ГСПГ аж 79...Так же сдам печеночные анализы. Возможно нехватка тестостерона провоцирует, а гспг от печени завышен. Доп анализы приложил.
На фоне ковида мог развиться постинфекционный артрит. Возможно, артрит был связан с ним.
Дополнительные анализы увидела, в целом кровь тоже спокойная, не воспалительная. Повышение СОЭ написала с чем вероятно связан.
Да, печеночные ферменты и узи брюшной полости нужно дополнительно сдать, с этими показателями к терапевту/гастроэнтерологу