Консультация инфекциониста /

Сальмонелла у ребенка есть рост — вопрос №2435325

1 августа поднялась температура 38, на след день прибавился жидкий стул. Энтерофурил, выпаивание привели в норму
4 сентября опять те же симптомы. То же лечение, за 3 дня прошло, но я решила сдать анализы
Вышла сальмонелла. Насколько это опасно? Я беременна 12 недель. Понимаю, что ребенок может быть носителем. Как перестраховаться мне и чем ее лечить?
Прикрепляю анализы

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если сейчас нет симптомов, то дополнительно лечить не нужно
Вам тщательно соблюдать гигиену, дети долго могут выделять сальмонеллу, носители заразны, но заразность минимальная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, мы никогда эти анализы кала не сдавали. У нее с месяцев 6 атопический дерматит. Сальмонелла может так только себя проявлять много лет?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, с дерматитом она не связана и обычно через несколько месяцев уходит из организма
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас принимать для профилактики ничего не нужно. Ребенок болел давно, я думаю , что вас бы уже заразил.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Во время беременности можно экофурил при сальмонеллезе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонеллез - острая патогенная кишечная инфекция, способная переходить в хроническую стадию. Учитывая клинику 1 августа и через месяц повторно - у ребенка 1 месяц сальмонеллез. Посещение школы (сада) противопоказано согласно сан пин. Следовательно сальмонеллез нужно лечить - прием антибиотика (сумамед) 7 дней с последующим контрольным БАК посевом кала