Консультация гематолога /

Повышенный уровень тромбоцитов — вопрос №2435454

Добрый день!
В начале августа немного приболело, терапевт отправлял сдавать анализ крови, повышены были тромбоциты и эзонофилы. Отдельно сдала анализы на аллергические пробы, еще жду результаты. В конце августа удаляла полип в матке, перед операцией пересдавала анализы, тромбоциты были повышены.
Сегодня дополнительно сдавала анализы, в том числе общий - результаты во вложении. Тромбоциты все еще повышены. С чем это может быть связано?
Больших кровопотерь не было, даже после операции.
Обращаю внимание, что иногда появляются синяки на ногах, хотя нигде не удараюсь. О чем говорит результат и что делать?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

По поводу эозинофилов - ожидаете результат общего IgE и экб?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень тромбоцитов у вас в норме. Повышение крупных тромбоцитов говорить о раздражении тромбоцитарного ростка ( это молодые тромбоциты), которые повышаются при любой кровопотере. Переживать по этому поводу и дополнительно их контролировать не нужно. По поводу эозинофилии требуется дообследование, наиболее частые причины- аллергия и глистные инвазии. Дополнительно проверяют в этом случае иммуноглобулин Е, ЭКБ, сдают анализы кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня. По поводу синяков следует проверить коагулограмму. Если она в норме, то появление связано вероятнее всего со слабостью сосудистой стенки. Курсом принимайте в течение месяца Аскорутин по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты у вас в полной норме. Индексы клинического значения не имеют и могут просто указывать на скорость обновления тромбоцитарного ростка.
Эозинофилы могут повышаться по массе причин реактивно( временно),- аллергия, прием препаратов новых для организма, контакт с вирусом, различные острые ситуации. Повода переживать нет и специально пытаться снижать показатель не нужно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, ваш анализ крови в норме, поводов для беспокойства нет, норма тромбоцитов до 450, а изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия
В 2 анализах количество тромбоцитов в норме. Есть увеличение объёма тромбоцитов. Молодые тромбоциты имеют больший объем, поэтому показатель выше. При нормальном уровне тромбоцитов данный показатель не имеет клинического значения.
В связи с повышением эозинофилов необходимо сдать иммуноглобулин Е (если не сдавали) и кал на паразитозы методом парасеп