Консультация гинеколога /

Выделения после месячных и ПА — вопрос №2435460

Здравствуйте. Переживаю из-за выделений. Месячные были с 3 по 9 число,обычно идут 6-7 дней. И 3 дня были ПА,получается сразу после менструации. И на следующий день появились немного выделения тоесть и 10 и сегодня,не сразу после па,после вечернего -утром и после дневного -вечером. Выделения розоватые,слизистые,скудные,совсем немного после похода в туалет. Я переживаю,так было в мае тоже именно сразу на следующий день после месячных,но тогда был ПА и муж уехал на службу на несколько дней и выделения были только один день тоже розовато-коричневые. В другие дни цикла выделений после ПА не бывает.
У гинеколога была в середине июля,сдавала жидкостную цитологию - чистая и ВПЧ 14 видов -все отрицательные. Делала УЗИ,все в норме. Гинеколог сказала что шейка хорошая (просто раньше часто слышала что она не красивая и .т.д. даже после того как "пролечила" эрозию (эктопию) лечила Суригатроном в 2018) Родила 2года и 4 мес назад третьи роды. В родах были небольшие швы на самой шейки все три раза,наружных разрывов не было,но на шейке были швы и гинеколог сказала что там Толи рубцы или что-то такое немного осталось от всех родов,но это нормально. Гинеколог сказала что к шейке никаких вопросов нет и всё ок.
И ещё вопрос что цикла сейчас примерно 40-42 дня,хотя обычно мой цикл 35 дней,после родов месячные начались год назад, и два месяца как завершили ГВ ,кормила 2.2 года. Надо ли корректировать длину цикла? (По УЗИ с яичником все нормально,и УЗИ было после овуляции)

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть сразу после месячных.
Так как сокращения матки могли вызвать выход остатков эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ. А такие выделения могут быть один или несколько дней? И в принципе после месячных мажущие выделения могут быть в норме?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несколько дней. Ничего критичного в этом нет!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите по этому же вопросу. Вчера выделений не было (вчера утром был ПА),сегодня снова есть выделения,кровенисто-коричневые,соизыстые. Очень переживаю. Получается месячные закончились в понедельник. Обычно цикл 35 дней (сейчас после ГВ больше) и идут месячные 6-7 дней.
До этого ПА не было чуть больше месяца (муж уезжал и только приехал как раз в понедельник )
И ещё пью антибиотик (была ангина флемоксин 500 10 дней,пропила 5 дней)
Ещё забыла тогда написать у меня матка с загибом кзади (знаю что это норма)
Очень переживаю,но попасть к гинекологу сейчас возможности нет,в середине июля полностью все проходила,все ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Это проявления овуляторного синдрома.
Как давно сдавали онкоцитологию и делали узи органов малого таза?
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала жидкостную цитологию в середине июля- чистая. Так же сдавала на 14 видов ВПЧ -все отрицательные
И делала УЗИ тоже в середине июля
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня цикл длинный овуляцию обуляции обычно поздние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения обильные? И сейчас продолжаются?
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения мажущие,не обильные. Месячные закончились 9 числа,10 и 11 были немного выделения коричневато-розовые (были ПА и 9,10 и 11 числа),вчера выделений не было,сегодня утром было как "застарелая"кровь и днём мазоло не много,коричнево-красноватым слизистые,немного и после туалета только, при ходьбе и так нет выделений,именно после туалет.
Может ли быть что близать была сразу после месячных и с большим перерывом? (Примерно полтора месяца муж уезжал)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневый цвет -говорит о том,что это не свежая кровь,а уже окислившаяся. Вероятно лошади-сокращение матки и вызывает обхождение остатков.
Понаблюдайте за собой в ближайшие дни.
Клиент
Анна Эдуардовна, да спасибо. Выделения коричневатые,но сукровица тоже есть в них. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения должны прекратиться. Если картина не изменится , то по возможности необходимо пройти очный осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения такие это норма. после месячных в матке остается небольшое количество остатков, после полового акта они выходят в связи с сокращением матки
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ. А такие выделения могут быть несколько дней?
Акушер, Гинеколог
да, вполне
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Подскажите по этому же вопросу. Вчера выделений не было (вчера утром был ПА),сегодня снова есть выделения,кровенисто-коричневые,соизыстые. Очень переживаю. Получается месячные закончились в понедельник. Обычно цикл 35 дней (сейчас после ГВ больше) и идут месячные 6-7 дней.
Ничего не беспокоит,не болит. Но не помню что так было. Между циклами никаких выделений никогда не было
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте в следующем цикле, если снова будут межменструальные выделения - тогда сделайте УЗИ ОМТ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. Прикрепила фото последнего УЗИ сделанно за 5 дней до менструации
Акушер, Гинеколог
почему именно в этот день делали УЗИ? обычно назначают на 5-7 день цикла
Клиент
Наталия Романовна, делала т.к.врач платный приезжает раз в неделю,только тогда успевала. И в этот день ответы мазков приходили
Акушер, Гинеколог
повторите УЗИ на 5-7 день цикла. это будет информативнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня причиной выделений может быть овуляторный синдром.

Либо напротив ановуляторный цикл.

Если по УЗИ все хорошо, мазок на онкоцитологию без особенностей, такие выделения угрозы не несут.
Относительно длины цикла, для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в 2 месяца и чаще.
В обязательной коррекции ваш цикл не нуждается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. если по УЗИ все хорошо то ничего страшного нет такие выделения могут быть несколько дней . если цикл регулярный то корректировка не нужна цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Спасибо за ответ,УЗИ приложила фото